Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Сдвиг сроков: что будет с уборкой риса в Краснодарском крае в 2022г.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Краснодарский край вынужден сдвинуть сроки проведения уборочных работ рисовой культуры. При ухудшении погодных условий это может повлиять на объемы сбора урожая. Об этом РБК Краснодар рассказал председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач.

Председатель НРС уточнил, что речь идет только о тех территориях, которые были привязаны к Федоровскому гидроузлу. По его оценкам, в результате аварии на объекте весной и из-за позднего старта сева риса (в начале июня) теперь сдвигаются и сроки уборки агрокультуры.

«Обычно прекращение подачи воды на рисовые чеки было в конце августа, и мы начинали обкосы. Сейчас прекращение подачи воды будет не раньше середины сентября, а обкосы посевов начнутся где-то 25 сентября. То есть уборку риса мы начнем в октябре. Сроки уборки сдвигаются минимум на две недели. И если погода будет нормальная, то мы проведем уборку в оптимальные сроки, а если начнутся дожди, сроки уборки затянутся, и тогда потери урожая могут быть значительными», — отметил Лобач.

В министерстве сельского хозяйства РБК Краснодар прокомментировали, что уборка риса, как и планировалось, стартует в первой половине сентября.

«Уборка риса в Крас­нодарском крае старт­ует в сентябре. Пани­руется, что при благ­оприятных погодных условиях в первой пол­овине сентября к убо­рке приступят рисово­дческие хозяйства Сл­авянского района. По­зже всех убирать рис будут те хозяйства, которые обслуживают­ся Федоровским гидро­узлом, так как сев риса там был значител­ьно позднее», — сказали в ведомстве.

В министерстве уточнили, что последними к уборке риса приступят рисоводческие хозяйства Красноармейского и Калининского районов.

Федоровский неудел

Напомним, 22 апреля 2022 года произошло обрушение конструкций на дамбе Федоровского гидроузла, который обеспечивал необходимый уровень воды для посевов риса в четырех районах Краснодарского края: Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском.

В Минсельхозе РФ тогда высказали опасения, связанные с урожайностью риса. Согласно озвученным оценкам, его сборы в стране могут упасть на 40%.

Как рассказывал председатель совета Национального рисового союза Игорь Лобач, новый прорыв временной дамбы еще больше повысил и без того значительные риски для производителей риса в регионе.

«Сейчас уже не идет речь о том, чтобы неукоснительно соблюдать все требования посева. Начнем с того, что 10 мая оптимальные для сева риса сроки уже истекли. Так что сейчас нужно думать о том, чтобы минимизировать ущерб и получить как можно больший урожай», — резюмировал тогда Игорь Лобач.

Вновь восстановить временную дамбу удалось к 21 июня. Из-за аварии рисоводы сократили площадь посевов риса на четверть, до 91 тыс. га.

В августе вице-губернатор региона Андрей Коробка сообщил, что Краснодарский край при определенных условиях может выйти на площадь посевов риса, которая была до аварии на Федоровском гидроузле, уже в 2023 году.

Что будет с урожаем-2022

Игорь Лобач отметил, что объем сбора агрокультуры на привязанных к Федоровскому гидроузлу территориях будет зависеть от погодных условий.

«Визуально рис в нормальном состоянии, можно ожидать урожайность на уровне прошлого года. Но все будет зависеть от того, как сложатся погодные условия», — сказал он.

По прогнозам Национального рисового союза, урожайность риса на Кубани будет находиться в норме.

«Конечно, несмотря на сокращение площадей, продовольственной безопасности в РФ по рисовой крупе это не грозит. Мы прогнозируем, что с урожайностью на Кубани все будет нормально, но еще около 5 тыс. га рисовых сельхозплощадей в целом по стране в этом году добавили другие регионы. Это прежде всего Дагестан, Чечня, немного Ростовская область, Калмыкия», — заключил Лобач.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35