Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарцы пожаловались президенту на отсутствие в "Московском" школ и детсадов

Жители одного из наиболее перенаселенных районов Краснодара - "Московского" - обратились к президенту РФ Владимиру Путину, краевым и городским властям с просьбой разобраться с инфраструктурными проблемами микрорайона. По словам жителей, в районе не создано никакой социальной инфраструктуры: не хватает школ, детсадов, поликлиник и парковок. Однако, к перегруженному микрорайону присоединяют все новые участки для застройки, при этом не обещая ни школ, ни садиков. Бездумная застройка района должна быть прекращена, считают авторы обращения.
Краснодарцы  пожаловались президенту на отсутствие в "Московском" школ и детсадов

Жители одного из наиболее перенаселенных районов Краснодара - "Московского" - обратились к президенту РФ Владимиру Путину, краевым и городским властям с просьбой разобраться с инфраструктурными проблемами микрорайона. По словам жителей, в районе не создано никакой социальной инфраструктуры: не хватает школ, детсадов, поликлиник и парковок. Однако, к перегруженному микрорайону присоединяют все новые участки для застройки, при этом не обещая ни школ, ни садиков. Бездумная застройка района должна быть прекращена, считают авторы обращения.

В распоряжение редакции ИА "РБК-Кубань" поступил не только сам текст письма, но и копии всех документов, подтверждающих данные, которыми оперируют авторы. В свою очередь агентство также обратилось за разъяснениями в городскую администрацию.

Как отмечается в приложенных к письму документах, в данный момент в границах микрорайона проживают 26 тыс. 418 человек. Согласно действующих СНиП по разрешенной плотности заселения, это в 1,4 раза превышает допустимую норму. Но при всех нерешенных инфраструктурных вопросах сегодня к микрорайону «Московский» планируется присоединить смежный участок для жилой застройки площадью 8 га (на пересечении ул. Солнечной и ул. Российской). Расчетная численность населения в границах данного участка составит порядка 3 тыс. 800 человек. При этом размещение поликлиник, школ и детских садов там не предусмотрено. Все новые жители будут пользоваться инфраструктурой уже и так перенаселенного "Московского".

Также в письме отмечается, что 6 сентября 2013 г. на аукционе фонда «РЖС» компании «ОБД-Инвест» было продано право аренды земельного участка общей площадью 100 тыс. кв м. Он тоже прилегает к «Московскому». По предварительной информации, строительство поликлиник, школ, детских садов на данной территории также не запланировано.

«С учетом освоения новых территорий прежними застройщиками на территории смежной с микрорайоном «Московский» расчетный показатель численности населения достигнет порядка 35 тыс. человек. Это недопустимо при новой комплексной застройке без учета всей социальной инфраструктуры и расширения улично-дорожной сети подъездных путей к микрорайону «Московский»», - считают жильцы района.

При этом уже проживающим в районе жителям катастрофически не хватает социальной инфраструктуры. Рядом с "Московским" расположена единственная школа №71. Ее проектная мощность – 815 учащихся в одну смену. А сегодня там уже обучается 2,27 тыс. детей. В 2013 году в школе набрано 13 первых классов. Администрация города арендовала смежное здание со школой, где ежедневно проходят обучение 240 детей. Новая школа в микрорайоне может появиться только в 2017 году, ее планируют построить в рамках программы «Краснодару – столичный облик». «Предложенный срок считаем ... неприемлемым», - подчеркивают авторы письма.

Не менее сложная ситуация - с поликлиникой, в которой обслуживаются жители микрорайона. «Поликлиника сильно перегружена. Там отсутствуют ряд элементарных профильных специалистов, что приводит к перенаправлению в другие медицинские учреждения. Запись на прием достигает время ожидания от двух недель до одного месяца», - сетуют жильцы. Они уверены, что единственным выходом из сложившейся ситуации станет прямой запрет строительства в микрорайоне нового жилья.

Как сообщили ИА "РБК-Кубань" в администрации Краснодара, социальной инфраструктурой "Московский" будет обеспечен. Однако, жителям придется подождать. Так, уже заключен договор с ОАО «Краснодаргражданпроект» на изготовление проектно-сметной документации по строительству новой школы на 2,5 тыс. мест. Однако, точные сроки ввода школы департамент образования  города не уточняет. Чуть лучше ситуация обстоит с детскими садами. До конца года город обещает в рамках выделенной субсидии приобрести здесь у застройщиков 3-х детских сада общей вместимостью 430 мест. Кроме того, власти рассматривают и вопрос покупки нежилых помещений в микрорайоне «Московский» по ул. Зиповская, 37 для размещения поликлиники. Предусмотрено и строительство почты. Однако, когда именно все это произойдет - данных нет. Но, пожалуй, самым сложным останется вопрос обеспечения парковочными местами. Информации о строительстве новых парковок на участке в администрации не предоставили.

Микрорайон «Московский» - жилая локация эконом-класса. Строительство МКР осуществляется в границах отвода участка площадью 62,72 га, расположенного в северо-восточной части города Краснодара в границах улиц Московская, Российская, Зиповская, Солнечная.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
На благоустройство пляжей в Хостинском районе Сочи направили ₽300 млн Краснодар, 14:55 
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11