Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Власти Краснодара совместно с соинвесторами создали рабочую группу по недостроям "Родины"

Власти Краснодара создали рабочую группу в составе сотрудников городской администрации и представителей инициативных групп соинвесторов по проблеме недостроев компании "Родина", сообщает официальный интернет-портал администрации МО.

"В администрацию города обратились те, кто доверил свои средства недобросовестным застройщикам, которые не выполняют свои обязательства перед гражданами. Разрешений на строительство у них нет, техусловия на инженерные коммуникации отсутствуют, строительство законсервировано и не ведется уже долгое время", — отметил заместитель главы Краснодара Евгений Первышов.

В настоящее время создано несколько инициативных групп соинвесторов, которые пытаются отстоять свои права в судах, признать свое право на недостроенные объекты. Глава Краснодара, присутствовавший на совещании, дал поручение соответствующим службам оказать им необходимую правовую поддержку.

"Эта большая и сложная работа, к которой мы сейчас приступаем. И главный вопрос здесь — как заставить застройщика вернуть средства, чтобы можно было достроить квартиры. Свое слово здесь должны сказать правоохранительные органы, прокуратура", — подчеркнул глава Краснодара Владимир Евланов. Следующее заседание с обсуждением конкретного плана совместных действий решено провести через неделю.

Речь идет о недостроенных жилых комплексах "Столичный парк", "Родной квартал", "Кристалл", расположенных в Краснодаре. Напомним, что строительная компания "Родина" была основана порядка 9 лет назад. Ее основателями стали Владимир и Александр Холодняки. Администрация Краснодара не раз сообщала внимание на то, что "Родина" возводит свои объекты, используя «серые схемы» (в обход ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"). После того, как краснодарская мэрия начала активно бороться с самостроями, в суд были направлены иски о сносе незаконных домов компании. По многим из них были приняты положительные решения.

По данным дольщиков, строительные работы на площадках "Родины" были прекращены в 2013г. Тогда владельцы компании заявляли, что добьются отмены решений о сносе домов, достроят жилые комплексы и выполнят все взятые на себя обязательства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Все новости Краснодар
В Москву вернулись 20-градусные морозы Общество, 14:55
МЭА отчиталось о снижении добычи природного газа в России Экономика, 14:48
Corriere della Sera перед Абу-Даби написала об «ампутации для Украины» Политика, 14:42
Колесо обозрения и амфитеатр: какие объекты войдут в парк ЖК «Дом 101» Бизнес-среда, 14:42 
Глава JPMorgan заявил, что ожидает кризис из-за новой идеи Трампа Экономика, 14:40
Сложность майнинга упала до минимума за 4 месяца. Что это изменило Крипто, 14:35
Горбачева рассказала, сколько займет восстановление после операции Спорт, 14:35
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Похороны модельера Валентино Гаравани начались в Риме Общество, 14:31
«Спартак» выменял одного из лучших бомбардиров «Амура» Спорт, 14:28
В Австралии увидели угрозу в бесконтрольном размножении коал Общество, 14:27
Мертвая петля. Почему приложение коротких видео Vine провалилось Образование, 14:22
Какие страны Трамп пригласил в «Совет мира» и кто согласился. Карта Политика, 14:22
Как просить повышения зарплаты: пошаговое руководство и советы экспертов Образование, 14:19
На базе центра «Техносфера» на Кубани создадут школу операторов БПЛА Краснодар, 14:16