Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Обвиняемый в преднамеренном банкротстве агрофирмы Цапков осужден на 4 года лишения свободы

Кущевский районный суд Краснодарского края во вторник, 31 марта, приговорил к 4 годам лишения свободы Алексея Плотникова, он обвинялся в преднамеренном банкротстве фирмы "Артекс-Агро", сообщают РИА Новости. Напомним, ранее агрофирма принадлежала матери осужденного за убийства главаря кущевской банды Сергея Цапка - Надежде Цапок.

Главным и единственным фигурантом дела стал Алексей Плотников. Его обвинили по двум статьям - "преднамеренное банкротство" и "неправомерные действия при банкротстве" УК РФ. Санкции этих статьей предполагают соответственно до шести и до трех лет лишения свободы. "По совокупности преступлений Плотникову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в доход государства в размере 200 тысяч рублей", — сказала представитель суда РИА Новости.

Напомним, что Арбитражный суд Краснодарского края 5 марта 2014 года признал ООО "Артекс-Агро" банкротом. Фирма принадлежала родителям Цапка до 2012г. После этого ее возглавил Алексей Плотников, а в 2013г. началась процедура ее банкротства. Конкурсным управляющим утвердили Евгения Бочарова. Он тогда сообщал, что выявил признаки преднамеренного банкротства предприятия и соответствующие материалы передал в полицию для проведения проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Из материалов уголовного дела следует, что именно Плотников в 2012 году продал принадлежащее ООО "Артекс-Агро" имущество - автотранспорт и производственное оборудование общей стоимостью 340 млн рублей - кущевской компании ООО "Барс", гендиректором которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом "Барс" свои обязательства по оплате имущества не исполнил. По данным полиции, "действия Плотникова повлекли причинение существенного вреда в виде вывода основных средств предприятия на 340 миллионов рублей, что повлекло банкротство предприятия".

Ранее сообщалось, что Надежда Цапок была осуждена за мошенничество сроком на 3 года. Суд установил, что будучи генеральным директором сельхозпредприятия "Артекс-Арго" она незаконно получила субсидию в размере 15 млн рублей. На тот момент у компании имелась задолженность по налогам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
Число жертв взрыва в порту на юге Ирана выросло до 46 человекОбщество, 12:24
NYT узнала, что пилот вертолета не свернул и врезался в лайнер в СШАОбщество, 12:23
Кубань заняла 34 место в рейтинге по платежной дисциплине бизнесаКраснодар, 12:21 
Жителя ЛНР лишили гражданства за призывы к ударам по городам РоссииПолитика, 12:21
«Госуслуги» рассказали, как молодежь решает проблемы с ЖКХНедвижимость, 12:20
В Подмосковье появятся пункты выдачи заказов «Купера»Отрасли, 12:19
Суд приговорил бывшего замглавы Минцифры Паршина к 9 годам колонииПолитика, 12:18
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Клуб КХЛ «Автомобилист» продлил контракт с лучшим снайпером командыСпорт, 12:17
3 серьезные угрозы для бизнеса, от которых защищает личный фондPro, 12:16
Как технологии меняют экономику и социальную сферу регионовОтрасли, 12:13
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 12:12
Бизнес предложил кабмину выдавать льготные кредиты на инфраструктуруБизнес, 12:11
В Тюменской области ввели режим ЧС из-за паводкаОбщество, 12:07
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 12:05