Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Коллегия судей Краснодарского края отклонила ходатайство Дмитрия Новикова

Квалификационная коллегия судей Краснодарского края в пятницу, 26 февраля, рассмотрела ходатайство экс-судьи Хостинского районного суда Сочи Дмитрия Новикова. Как сообщил корреспондент из здания суда, рассматривалось ходатайство об отмене вынесенного летом 2010 года решения квалификационной коллегии по вновь открывшимся обстоятельствам. Вынесенным в 2010г. решением квалификационная коллегия дала право Следственному комитету при прокуратуре возбудить против Новикова уголовное дело. Новиков просил коллегию принять решение о возобновлении полномочий судьи.

На заседании коллегии Дмитрий Новиков заявил отвод составу суда, так как по его оценке все представители кубанского судейского сообщества являются его оппонентами. Квалификационная коллегия судей Краснодарского края отказала истцу в самоотводе и не удовлетворила ходатайство об отмене своего решения от 22 июня 2010 года.

Напомним, в апреле 2010 г. судья Хостинского районного суда города Сочи стал фигурантом уголовного дела — его обвинили в вынесении неправосудных решений и совершении других преступлений. Статус судьи Новикова был прекращен. Восемь месяцев он провел в следственном изоляторе. Уголовное дело против Новикова было возбуждено в марте 2011г. лично главой Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным.

В Краснодарском краевом суде пояснили, что в настоящий момент Дмитрий Новиков не является действующим федеральным судьей и имеет статус «судья в отставке». По данным региональных СМИ, в настоящий момент его обвиняют по ст. 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), трем эпизодам по ст. 305 УК РФ («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта») и одному эпизоду ст. 294 УК РФ («Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования»). Верховный суд РФ передал дело Дмитрия Новикова на рассмотрение в Ростовский областной суд. Если вину судьи в отставке признают, ему может грозить до десяти лет заключения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 ноября
EUR ЦБ: 97,07 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Курс доллара на 29 ноября
USD ЦБ: 88,61 (-0,09)
Инвестиции, 28 ноя, 16:49
Все новости Краснодар
В Чехии рассмотрят возможность заморозить два связанных с Россией отеля Политика, 09:01
Что такое эйджизм и как не допускать его на работе РБК и МТС, 09:00
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 08:49
Минус ₽500 тыс.: как избежать штрафов за маркировку рекламы Pro, 08:46
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 08:37
Производители Кубани прогнозируют рост цен на сыр на 10% к 2024 году Краснодар, 08:30 
Бывшего главу Лайтбанка заочно арестовали по делу о мошенничестве Финансы, 08:28
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 08:26
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
Турция перестала быть самым популярным направлением россиян на Новый год Общество, 08:00
Рынок «белой» интернет-рекламы превысил ₽400 млрд Технологии и медиа, 08:00
Ekathimerini узнала о планах США закупить у Греции боеприпасы для Украины Политика, 07:59
Пентагону не хватило денег на увеличение сил на Ближнем Востоке Политика, 07:54