С начала 2016г. сбор плодов и ягод на Кубани вырос на 24%
По состоянию на начало июня 2016г. садоводы Краснодарского края собрали 707,7 тонн плодов и ягод, сообщает пресс-служба министерства перерабатывающей промышленности региона. По данным ведомства, это на 24% больше, чем за на ту же дату прошлого года. Из указанного объема сбора 323 тонны пришлось на землянику, 384 тонны – на черешню ранних сроков созревания (на 42,6 тонны больше, чем в 2015г.).
По данным краевого Минсельхоза, в этом году во многих районах края уборка осложнена частыми и обильными ливневыми дождями. Избыток влаги привел к растрескиванию плодов и их последующему сгниванию. Больше всего пострадала черешня средних сроков созревания, её потери, по предварительным оценкам, составляют почти 500 тонн.
Согласно планам ведомства, дополнительно в этом году будет убрано 1,5 тыс. тонн черешни средних и поздних сроков созревания. В целом, по Краснодарскому краю валовой сбор черешни ожидается на уровне среднегодовых показателей – это около 2 тыс. тонн. Общая площадь садов в Краснодарском крае в 2016г. составляет 34,4 тыс. га.