Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Недвижимость Юга⁠,
0

На Кубани выросло число застройщиков, затягивающих сроки сдачи объектов

По мнению участников рынка недвижимости, застройщики испытывают серьезные финансовые трудности и более половины из них могут "не дожить" до конца года
Фото:  РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Краснодарском крае продолжает расти число застройщиков, которые затягивают сроки сдачи в эксплуатацию домов на девять и больше месяцев, сообщает ​департамент по надзору в строительной сфере региона.

По данным на 1 июня, таких застройщиков в регионе 57. При этом месяцем ранее их было 53. Общая площадь объектов с задержкой сроков сдачи - 1,48 млн кв. м, что на 187 тыс. м больше чем в мае 2016г. Таким образом, квартиры вовремя не получили 9,4 тыс. участников долевого строительства. 

По мнению застройщиков, это следствие общей нестабильной ситуации на рынке. Со слов президента СК "Девелопмент-Юг" Сергея Иванова, до конца года рынок испытает серьезные потрясения. Застройщикам не хватает финансовых резервов.Банки региона в свою очередь сегодня определяют для себя пул застройщиков, с которыми планируют работать. Тем, кому не повезет оказаться в этом пуле - придется уйти с рынка. 

"Всем, кто не попадет в этот пул, а в него войдут не больше 10 компаний, будет плохо. Очень низкая вероятность, что они выживут. Сегодня все строительные компании столкнулись с большими проблемами: в будни в Краснодаре стройки еле шевелятся, в выходные вообще стоят", - рассказал РБК Юг Иванов. 

По его словам, при хорошем исходе только половина из ныне работающих застройщиков доживут до конца года.

Ранее вице-президент НП «Кубанской палаты недвижимости» Руслан Попов также отмечал, что ​ситуация на рынке недвижимости Кубани неутешительная. По сведениям​ Палаты, некоторые известные в городе застройщики испытывают серьезные финансовые трудности. "СМИ часто задаются вопросом - "какие застройщики уйдут с рынка?" Есть информация о некоторых застройщиках, которые чувствуют себя очень плохо. При этом не показывают каких-либо признаков банкротства", - добавил Попов, отказавшись назвать компании.

Однако по мнению экспертов Палаты, к осени ситуация может нормализоваться в связи со стабилизацией спроса. Те компании, которые "дотянут" до этого времени, с большой долей вероятности останутся на рынке.

На сегодняшний день в крае зарегистрировано 374 застройщика – юридических лиц, которые возводят более тысячи объектов общей площадью около 19 млн кв. м. Заключено 68 тыс. договоров долевого участия на сумму более 160 млрд руб.

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Краснодар
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Белый дом назвал возможную дату остановки шатдауна Политика, 22:58
Посольство ФРГ ответило на обвинение в незаконной эксгумации в России Политика, 22:54
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 22:19
Кремль заявил, что надеется на готовность Трампа к содействию по Украине Политика, 22:18
Кремль ответил на сообщения о гражданах ЮАР в зоне конфликта Политика, 22:11
Сборная России не смогла обыграть Перу, пропустив дальний удар в концовке Спорт, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Москве женщина убила шестилетнего сына молотком и ножом Общество, 21:55