Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Южный рисовый союз: Запасы риса-сырца в апреле сократились на 24,8%

Совокупные остатки риса-сырца на середину апреля 2017г. сократились на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 301 тыс. тонн, сообщает пресс-служба «Южного рисового союза».

В пересчете на рис-крупу разница в показателях достигает 71,2 тыс. тонн: 124,5 тыс. тонн – на апрель текущего года и 195,7 тыс. тонн – на апрель прошлого. В расчетах использованы данные мониторинга 48 рисовых предприятий Краснодарского края.

По состоянию на середину апреля совокупные остатки риса-сырца снизились до 226,3 тыс. тонн – более чем вдвое в сравнении с началом 2017г. (477,3 тыс. тонн).

«Средняя динамика снижения остатков риса-сырца выше прошлогодней. По итогам трёх с половиной месяцев 2016 года остатки риса-сырца уменьшились на 39,08% (с 494,1 тыс. тонн до 301 тыс. тонн), по итогам аналогичного периода нынешнего года – на 52,59% (с 477,3 тыс. тонн до 226,3 тыс. тонн). Таким образом, средняя динамика снижения остатков сырца составляет 17,53% в месяц в сравнении с 13,03% в месяц в 2016 году», – прокомментировали в ЮРС.

Ранее РБК Юг сообщал, что по подсчетам Южного рисового союза рис отечественного производства может закончиться в 2017г. раньше обычного, что приведет к дефициту.

«На сегодняшний день динамика снижения остатков риса-сырца составляет в среднем 14,5 % в месяц, что дает основания полагать, что рис отечественного производства закончится на внутреннем рынке раньше обычного – примерно к началу августа», — отмечал исполнительный директор Южного рисового союза Михаил Радченко в марте 2017г.

По подсчетам на основе данных НИИ питания РАМН, ежегодно один житель России потребляет в среднем чуть более 4 кг риса. Таким образом, стране требуется 580 – 620 тыс. тонн риса в год для обеспечения потребностей внутреннего рынка, то есть минимум 45 тыс. тонн ежемесячно.

«С учетом текущей ситуации внутреннему рынку до нового урожая может не хватить порядка 80 тыс. тонн риса. Конечно, импорт покроет дефицит, но надо иметь в виду, что при сегодняшнем курсе цена на импортный рис достигает 33 – 34 рублей за килограмм, тогда как российский рис стоит 26 – 28 рублей в зависимости от качества», — отмечает исполнительный директор ЮРС Михаил Радченко.

Напомним, в 2016г. в Краснодарском крае собрали рекордный урожай риса, который составил 1 млн 26,5 тыс. тонн в бункерном весе. Ранее миллион тонн риса был собран в 1980г. — вместе с предприятиями Адыгеи, входившей тогда в состав Краснодарского края.


 

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 20:15
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 20:15
Все новости Краснодар
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
Как развивается рынок систем аутентификации Отрасли, 20:28
Каллас не смогла обсудить с Уиткоффом кредит Украине из-за сбоя связи Политика, 20:28
Зеленский назвал болезненный вопрос на переговорах по урегулированию Политика, 20:20
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Мерц заявил о шансе на «реальный мир» на Украине Политика, 20:14
WTA второй раз подряд признала Соболенко теннисисткой года Спорт, 20:03
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Суд снова рассмотрит апелляцию на приговор калининградским врачам Общество, 20:00
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Недвижимость, 20:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Reuters узнал о решении 90% вопросов на переговорах по Украине в Берлине Политика, 19:57