Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани программу капремонта к июлю 2017г. выполнили на 37%

Фото: primechaniya.ru
Фото: primechaniya.ru

По данным на 3 июля 2017г., программа капремонта в Краснодарском крае реализована на 37%. Ремонт проведен почти в 200 домах, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ.

До 31 июля должно быть отремонтировано еще 329 домов, начаты работы в 277 домах (непосредственно проведение ремонта или запущены конкурсные процедуры по ним) .

«Лидером по количеству отремонтированных зданий к июню оказался Краснодар – из включенных в программу 122 домов здесь привели в порядок 41. На втором месте – Сочи (18 домов), затем идут Белореченский (16 домов) и Кавказский (16 домов) районы. Доверие кубанцев к системе капремонта за этот год тоже выросло – уровень собираемости взносов за прошедший год поднялся с 47,5 до 62%», – отметили в пресс-службе организации.

По оценкам активистов ОНФ, эффективность реализации программы напрямую зависит от того, кто выполняет функцию техзаказчика. «В случае, где заказчиком выступал регоператор, план капремонта реализован в среднем на 41%, а где муниципалитеты – лишь на 18%», – пояснили в Общероссийском народном фронте.

В Краснодарском крае эту функцию в 21 районе выполняет региональный оператор, а в 19 районах – муниципалитеты. Среди лидеров-муниципалитетов, самостоятельно исполнявших программы, на конец мая оказались Апшеронский (73%), Белореченский (94%), Славянский (34%) районы, а в июне к ним присоединились города Анапа (100%), Сочи (38%) и Краснодар (34%).

Как РБК Юг сообщал ранее, в Краснодарском крае в рамках программы капитального ремонта в 2017г. планируют привести в порядок более 1 тыс. многоквартирных домов. На эти цели выделено около 1,8 млрд рублей. В частности, только в Краснодаре на эти цели собирались направить около798 млн руб. и отремонтировать 1,1 млн кв.м. жилья.

По итогам 2016г. Краснодарский край занял последнее место итогового рейтинга по исполнению программ капитального ремонта по версии ОНФ. Регион разместился на 85 месте.
«Регион на 1 января 2017г. выполнил всего 0,4% от общего числа работ, рассчитанных по программе почти на 30 лет, хотя со времени начала сбора взносов на капремонт прошло уже больше двух лет», – отмечалось тогда я в исследовании организации.

Всего за прошлый год было отремонтировано 48 домов. В целом же на конец 2016г. количество многоквартирных домов, требующих капитального ремонта, составило 2092, из них 81,7% составляют городские дома и 18,3% – сельские.

Программа капитального ремонта многоквартирных домов действует в Краснодарском крае с 2013г. Она разделена на краткосрочные периоды и рассчитана до 2043г. Всего на Кубани за 30 лет планируется отремонтировать 18 тыс. 463 многоквартирных дома. На 2017г. принято решение не увеличивать размер взноса, который, как и в прошлом году будет равен 5 рублям 32 копейкам за кв. м.
 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Все новости Краснодар
В Москве простились с погибшим в Курской области генералом Гудковым Политика, 15:04
Сырский заявил, что нужно восстановить позиции ВСУ в Курской области Политика, 15:03
Сколько автомобилей продадут в России в 2025 году. Пессимистичный прогноз Авто, 15:01
Как автоматизация экономит энергоресурсы промышленности Отрасли, 15:00
На магазин «Подписные издания» составили новый протокол о пропаганде ЛГБТ Политика, 15:00
Говорит и показывает: как развивается московская киноиндустрия Отрасли, 14:59
Уволилась вторая за пять месяцев глава минфина Курской области Политика, 14:50
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В России продолжат искать серых майнеров. Как поможет реестр оборудования Крипто, 14:44
Лучший бомбардир в истории «Ахмата» вернулся в клуб Спорт, 14:42
Кубань вошла в топ-3 инвестпривлекательных регионов для девелоперов Краснодар, 14:42 
Германия обвинила Китай в атаке немецкого военного самолета лазером Политика, 14:38
Базовая ставка краткосрочной аренды в Краснодаре выросла на 12% за год Краснодар, 14:38 
Снимавшего для ВСУ объект в Севастополе приговорили к 17 годам заключения Политика, 14:36
С начала года в России разорились 200 автодилеров Авто, 14:34