Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Развязку под Майкопом оценили в 1,79 млрд рублей

Стоимость развязки на трассе Р-217 «Кавказ» на въезде в Майкоп составит 1,79 млрд рублей, строительная длина объекта — 1,01 км. Об этом РБК Юг сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

В настоящее время на строительство дороги подготовлена проектно-сметная документация.

Как сообщал РБК Юг, в конце июня Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство развязки.

Эксперты ведомства, изучив представленные материалы, пришли к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют установленным требованиям. Также выдано положительное заключение по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта.

Строительство развязки анонсировали в ноябре 2014г. В сентябре 2015г. на совещании управлении автомобильных дорог «Адыгеяавтодор» был утвержден вариант 113-метрового путепровода через Кужорский железнодорожный переезд.

В октябре 2015г. был опубликован тендер на 36,9 млн рублей, объявленный ФКУ Упрдор «Черноморье» и включающий в себя разработку проектной документации на реконструкцию трассы «Кавказ» и строительство развязки в районе Майкопа.

«Данный объект является стратегически важным для республики Адыгея и города Майкопа, решает проблемы транспортной доступности и эксплуатационных издержек, улучшает социально-экономические и экологические условия проживания населения, а также имеет большое политическое значение», — рассказали РБК Юг в пресс-службе главы Адыгеи.

Согласно проектной документации, расчетная скорость по основной дороге, а также съездах составит 100 км/ч. В настоящее время на этом участке действуют две полосы движения, после окончания строительства их станет четыре. В целом, ширина дороги составит 27,5 м, из них – ширина каждой полосы — 3,75 м., еще столько же составит ширина обочин. В проекте также предусмотрена разделительная полоса шириной 5 м.

Срок реализации составляет два года с момента разработки проектно-сметной документации. Источник финансирования — средства федерального бюджета.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Краснодар
Суд отказал Трампу в переносе рассмотрения дела о мошенничестве Политика, 02:33
Госдолг России вырос почти на 10% Экономика, 02:20
В Конгрессе США пройдет голосование за исключение Украины из бюджета Политика, 01:57
Против ремонтировавшей военные корабли группы «Новик» завели новое дело Бизнес, 01:29
Россия распространила проект заявления Совбеза ООН по «Северным потокам» Политика, 01:17
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 00:56
В Госдепе заявили о подготовке к возможному шатдауну правительства Политика, 00:43
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Минфин сообщил о рекордном «бюджетном импульсе» в 2023 году Экономика, 00:01
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Третий Рим и торжество алгоритмов. Рецензия на новый роман Пелевина Life, 00:00
Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС Экономика, 28 сен, 23:59
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 28 сен, 23:28
Над Белгородской областью сбили третий за день беспилотник Политика, 28 сен, 23:27