Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Координаторы штабов Навального в Сочи и Краснодаре арестованы на 10 суток

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Координатор краснодарского штаба Навального Мирослав Валькович приговорен к 10 суткам административного ареста за призыв к участию в несанкционированном митинге.

6 октября в отношении Вальковича был составлен протокол по фактам нарушения ст.20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Поводом стали размещенные им в соцсетях призывы к участию в несанкционированном массовом мероприятии, пояснили в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

Вечером того же дня Ленинский районный суд приговорил Вальковича к 10 суткам административного ареста по ч.2 ст.20.2. КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия).

Как ранее поясняли в департаменте по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих мэрии Краснодара, уведомления краснодарских оппозиционеров на проведение митинга на Театральной площади «не были удовлетворены из-за несоблюдения организаторами порядка подачи соответствующей заявки».

Власти Краснодара также официально предупредили, что организаторам и участникам несанкционированных митингов, шествий и т.д. может грозить наложение административного штрафа от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

За участие в несанкционированных акциях, «повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств, либо доступу горожан к жилым помещениям, или объектам транспортной, или социальной инфраструктуры» также может быть наложен административный арест на срок до 15 суток.

Ранее за организацию несанкционированной акции координатор штаба Навального в Сочи Константин Зыков был арестован на 10 суток, а ростовский координатор Анастасия Дейнека – на 5 суток.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Краснодар
Самолет «ИрАэро» вернулся в аэропорт Новосибирска из-за неисправности Общество, 07:15
Возраст безнадежности. Почему карьера в России заканчивается в 30 Pro, 07:00
WSJ узнала о договоренности Израиля и ХАМАС продлить перемирие Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: Рисоводство Юга РФ испытывает дефицит агрономов и инженеров Краснодар, 06:50 
McDonald’s стал готовить «Биг Мак» по-новому Бизнес, 06:31
Байден пошутил о коде, с помощью которого можно «взорвать мир» Политика, 06:29
В банках оценили чеки на такси после нового закона Технологии и медиа, 06:01
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
В Закарпатской области Украины ввели проверку документов Политика, 05:37
В Кропивницком прозвучали взрывы Политика, 05:09
Депутат Рады Гончаренко заявил о переходе украинских войск в оборону Политика, 05:06
Суд ЕС не стал считать семейные связи достаточным основанием для санкций Экономика, 05:00
Летевший из Москвы самолет «Аэрофлота» аварийно сел на Сахалине Общество, 04:39
Из сектора Газа отпустили невесту удерживаемого ХАМАС россиянина Политика, 04:14
Россияне рассказали о главных страхах в преддверии 2024 года Общество, 04:06