Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Кондратьев: проектное финансирование строек спасет от обманутых дольщиков

Система проектного финансирования в процессе строительства многоквартирных домов, которую планируют внедрить на территории России в ближайшие годы, предотвратит появление обманутых дольщиков, что особенно актуально для Краснодарского края. Об этом заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

«Для Краснодарского края это решение президента крайне важно. Переход к проектному финансированию строительства для региона может оказаться определяющим шагом в урегулировании ситуации с дольщиками. Это отсеет тех, кто либо попросту не умеет распоряжаться деньгами, либо изначально рассчитывает на мошенническую схему, привлекая деньги дольщиков», — заявил глава региона, слова которого приводит пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщал РБК, накануне президент России Владимир Путин поручил проработать замену механизма долевого строительства и перейти к проектному финансированию строек с участием банков. По словам министра строительства РФ Михаила Меня, сроки ее внедрения называть преждевременно — пока дано только поручение разработать предложения по данному вопросу.

При этом, еще в 2014 году сообщалось, что долевое строительство в России заменят новым механизмом уже в 2018 году. Планировалось, что между дольщиком и застройщиком появится посредник — банк, который будет принимать средства граждан на специальный счет и уже с этого счета выдавать застройщику.

Как пишет ТАСС, Вениамин Кондратьев также отметил, что контролировать новые стройки не менее важно, чем решать вопрос по уже имеющимся проблемным домам. В крае проводятся проверки соблюдения застройщиками требований законодательства о долевом строительстве, информация о результатах проверок публикуется на официальном сайте департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края.

По данным администрации Кубани, в настоящее время в региональном реестре зарегистрировано более 820 дольщиков, недостроенными остаются 56 домов. Для завершения строительства по каждому проблемному объекту разрабатывается дорожная карта.

Как сообщал РБК Юг, в конце сентября Минстрой России насчитал в Краснодарском крае 6 461 обманутого дольщика, что является лидирующим показателем в стране.

В декабре 2016г. власти Кубани предложили Минстрою РФ ужесточить законы для застройщиков. В частности, предлагалось внести изменения в Градостроительный кодекс РФ, по которым застройщик не сможет получить разрешение на строительство, если не исполнил, либо нарушил обязательства перед дольщиками.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Краснодар
Во Владивостоке более чем на 19 часов задержали рейс в Улан-Удэ Общество, 06:06
В Липецке обломки беспилотника попали в жилой дом Политика, 05:40
В Госдуме напомнили о предстоящих изменениях в классификаторе профессий Общество, 05:28
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
ЕС решил не использовать российские активы для финансирования Украины Политика, 05:10
Число приостановивших работу аэропортов увеличилось до десяти Политика, 05:04
Депутаты попытались сорвать заседание парламента Албании. Видео Политика, 04:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В Кремле рассказали, как Путин будет справлять Новый год Общество, 04:41
Песков опроверг передачу Путину американских деликатесов Политика, 04:34
Глава Таганрога сообщила о последствиях налета беспилотников Политика, 04:19
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Бывший чемпион NASCAR Грэг Биффл погиб в авиакатастрофе в США Общество, 03:49
Число приостановивших полеты аэропортов за ночь возросло до пяти Политика, 03:37
Euractiv узнал о предложении ЕС «неограниченных гарантий» для Бельгии Политика, 03:35