Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Вторая волна: в Краснодаре массовые эвакуации из-за «телефонного террора»

Очередная серия эвакуаций зданий прокатилась в Краснодаре после анонимных звонков «телефонных террористов».

По информации ГУВД России по Краснодарскому краю, 21 ноября в правоохранительные органы поступила информация о фактах «минирования» 11-ти зданий в Краснодаре:  школ и вузов города, офисных зданий и нескольких торгово-развлекательных центров.

В частности, были эвакуированы персонал и посетители торгово-развлекательных «Галерея Краснодар» и «Мега-Адыгея Кубань» и торговых центров «Галактика» и «Центр города». Кроме того, эвакуации прошли в мэрии города, Кубанском государственном медицинском университете и школе № 66.

Информацию об эвакуации подтвердили представители ТРК «Галактика», ТРЦ «Галерея» и ТРК «Сити-центр», а в городской администрации.

В Кубанском государственном медицинском университете также отметили, что эвакуация завершена, из зданий учебного заведения выведены все сотрудники и студенты, учащихся отпустили домой. Помещения проверяются сотрудникам МЧС и полиции.

В ГУ МВД по Краснодарскому краю информацию о массовой эвакуации в кубанской столице прокомментировать не смогли.

В мэрии Краснодара рассказали, что помимо отработки поступивших звонков, правоохранительные органы в настоящее время проводят необходимые действия по установлению личностей возможных «телефонных террористов».

«В этот раз сценарий совершения массовых звонков схож с тем, что происходило раньше. Конечно, в интересах безопасности горожан, все подобные сообщения обязательно отрабатываются. И необходимые действия стороны правоохранительных органов проводятся по каждому из поступивших звонков. В этом случае временная эвакуация для тщательного обследования помещений – обязательная мера», — пояснил директор департамента по связям с общественностью, взаимодействию с правоохранительными органами, делам казачества и военнослужащих администрации города Виталий Косенко.

Как сообщал РБК Юг, впервые массовая эвакуация после серии анонимных звонков проводилась в Краснодаре 19 сентября. Всего было эвакуировано 11 торговых центров гостиница Hilton Garden Inn.

26 сентября аналогичная ситуация происходила в Сочи: здесь после анонимных звонков о минировании эвакуировали торгово-развлекательный центр «МореМолл» и жилой комплекс «Актер-Гэлакси», а также гостиницу и магазин.

Кроме того, 5 октября после звонков «телефонных террористов» эвакуировали 8 школ в Краснодаре.

Эпидемия телефонного терроризма в России началась 10 сентября. Только за последующие три дня аналогичные сообщения поступили в экстренные службы 25 городов.
По данным МВД, ущерб от эвакуации из-за массовых звонков о «минировании» административных объектов, школ и торговых центров по всей России только с 10 по 17 сентября составил 300 млн рублей.

Позднее стало известно, что силовики рассматривают версию о том, что участники неизвестной международной хакерской группировки написали специальную программу, позволяющую формировать поток телефонных звонков на выбранные «кустовым способом» адреса объектов инфраструктуры, для звонков использовалась IP-телефония. Также звонили школьники и психически неуравновешенные люди.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:55
Все новости Краснодар
Четыре страны направили войска в Бенин из-за попытки переворота Политика, 08:15
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-BenzПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
ИИ перестали считать способом сокращения расходов на зарплаты Технологии и медиа, 08:00
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
РСХБ нарастил кредитный портфель на Кубани на 18% за год Краснодар, 08:00 
Ночью дроны сбили над Московским регионом и еще 10 областями Политика, 07:51
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Стала известна дата заседания Совбеза ООН по Украине Политика, 07:39
Банки нашли способ снизить концентрацию на крупных заемщикахПодписка на РБК, 07:31
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 07:30
Кубанский «Агрокомплекс» объяснил закрытие части магазинов в Москве Краснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25