Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На эксперимент с курортным сбором власти Кубани потратят 13 млн рублей

Парламентарии Кубани в первом и окончательном чтении приняли закон о введении курортного сбора на территории ряда городов и поселений региона с 2018 года. Ставка курортного сбора, как и сообщалось ранее, установлена на уровне 10 рублей в сутки.

«Мы понимаем, что на подготовку к курортному сезону мы тратим больше, чем получаем. Цель одна – сохранение и развитие сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это слишком много, то всегда есть возможность обнулить этот сбор», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, все средства, собранные в муниципалитетах, будут тратиться только на благоустройство этих курортных территорий.

В 2018 году сбор будет будет взиматься с туристов, останавливающихся на срок более одних суток в гостиницах и отелях Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего ключа и четырех поселений Туапсинского района: Новомихайловское, Джубгское, Небуговское и Шепсинское, рассказал на третьей сессии ЗСК министр курортов и туризма Краснодарского края Христофор Константиниди.

В Краснодарском крае в число льготных категорий населения отнесли жителей региона, с которых курортный сбор взиматься не будет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются гостиничной деятельностью, должны будут не только перечислять собранные средства, но и предоставлять отчеты и данные по мониторингу.

Также Константиниди отметил, что на 2018 год для обеспечения проведения эксперимента потребуется предусмотреть средства бюджета края в размере 13 млн рублей. При этом, прогнозные доходы в первый год должны составить 267 млн рублей.

Как РБК Юг сообщал ранее, пилотный проект по введению курортного сбора с 2018 года стартует в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Эксперимент продлится до 2022 года.

Каждый регион будет самостоятельно устанавливать размер суточных платежей отыдхающих. В 2018г. предельный размер курортного сбора составит 50 рублей, далее он вырастет до 100 рублей.
В первый год эксперимента 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 ноября
EUR ЦБ: 93,51 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Курс доллара на 6 ноября
USD ЦБ: 81,19 (—)
Инвестиции, 05 ноя, 18:51
Все новости Краснодар
На Украине перенесли дату Дня десантника по новоюлианскому календарю Политика, 00:41
Считавшийся утерянным бриллиант Габсбургов «Флорентиец» нашелся в Канаде Общество, 00:26
Первый за 14 лет паром из Турции не пустили в порт Сочи Общество, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Хинштейн сообщил о восстановлении электроснабжения в Курчатове Политика, 00:09
Какие рекорды Овечкин уже побил в НХЛ Спорт, 00:01
Глава Merlion заявил о «конце бесконечного роста» продавцов электроники Технологии и медиа, 00:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Глава Merlion — РБК: «Люди стали более брендонезависимыми»Подписка на РБК, 00:01
В Чехии сняли флаг Украины со здания палаты депутатов Политика, 06 ноя, 23:49
Совет Безопасности ООН снял санкции с президента Сирии Политика, 06 ноя, 23:31
«Хайлэнд Голд» сменит название на «Ареал» Бизнес, 06 ноя, 23:28
В Самарской области утвердили отставку с матом уволенного главы района Политика, 06 ноя, 23:08
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 06 ноя, 23:00
Часть Курчатова осталась без электричества Общество, 06 ноя, 22:55