Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На эксперимент с курортным сбором власти Кубани потратят 13 млн рублей

Парламентарии Кубани в первом и окончательном чтении приняли закон о введении курортного сбора на территории ряда городов и поселений региона с 2018 года. Ставка курортного сбора, как и сообщалось ранее, установлена на уровне 10 рублей в сутки.

«Мы понимаем, что на подготовку к курортному сезону мы тратим больше, чем получаем. Цель одна – сохранение и развитие сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это слишком много, то всегда есть возможность обнулить этот сбор», – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

По его словам, все средства, собранные в муниципалитетах, будут тратиться только на благоустройство этих курортных территорий.

В 2018 году сбор будет будет взиматься с туристов, останавливающихся на срок более одних суток в гостиницах и отелях Сочи, Анапы, Геленджика, Горячего ключа и четырех поселений Туапсинского района: Новомихайловское, Джубгское, Небуговское и Шепсинское, рассказал на третьей сессии ЗСК министр курортов и туризма Краснодарского края Христофор Константиниди.

В Краснодарском крае в число льготных категорий населения отнесли жителей региона, с которых курортный сбор взиматься не будет. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые занимаются гостиничной деятельностью, должны будут не только перечислять собранные средства, но и предоставлять отчеты и данные по мониторингу.

Также Константиниди отметил, что на 2018 год для обеспечения проведения эксперимента потребуется предусмотреть средства бюджета края в размере 13 млн рублей. При этом, прогнозные доходы в первый год должны составить 267 млн рублей.

Как РБК Юг сообщал ранее, пилотный проект по введению курортного сбора с 2018 года стартует в Краснодарском, Алтайском и Ставропольском краях, а также в Крыму. Эксперимент продлится до 2022 года.

Каждый регион будет самостоятельно устанавливать размер суточных платежей отыдхающих. В 2018г. предельный размер курортного сбора составит 50 рублей, далее он вырастет до 100 рублей.
В первый год эксперимента 70% собранных средств будет направляться в бюджеты муниципальных образований, 30% – в региональную казну. Затем все 100% средств будут оставаться в муниципалитетах.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Краснодар
В Италии поручили вызвать посла России из-за критики президентаПолитика, 01:36
Российский вратарь отбил пенальти и вывел клуб в 1/4 финала Лиги ЕвропыСпорт, 01:34
Мирра Андреева победила украинку в четвертьфинале турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 01:24
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40