Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В крупных городах Кубани в 2018г. запустят пилотные кадастровые работы

Пилотное проведение комплексных кадастровых работ в крупных городах Кубани планируется запустить в 2018 году, Об этом заявил заместитель руководителя региона Сергей Болдин на совещании по вопросу инвентаризации краевых земель.

В октябре 2017 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил органам местного самоуправления провести инвентаризацию земельных участков. На первом этапе были собраны и систематизированы сведения о землях в разрезе сельских поселений с указанием в т.ч. размеров свободных площадей. На втором этапе краевой департамент имущественных отношений передал каждому муниципалитету информацию о землях, не стоящих на государственном кадастровом учете.

«Итогом стало заполнение  «белых пятен» – это либо уточнение границ существующих землепользований, либо выявление свободных территорий», – пояснил вице-губернатор Сергей Болдин.

По словам руководителя регионального департамента имущественных отношений Александра  Шеина, лидерами проведенной инвентаризации являются города Анапа и Армавир, Выселковский, Ейский, Кавказский, Новокубанский и Калининский районы. При этом не все муниципальные образования выполнили эту работу на 100 процентов.

Проведение инвентаризации позволит решить проблему обеспечения землями льготных категорий граждан, отметил вице-губернатор Болдин. В 2016-2017 годах инвалидам было предоставлено 372 участка общей площадью 475 тыс. кв. м. Замглавы региона дал поручение главам муниципалитетов определить территории для предоставления земель льготникам, а также провести разъяснительную работу с теми, кто хочет встать на учет для улучшения своих жилищных условий.

Как отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края, логическим продолжением инвентаризации земель является проведение комплексных кадастровых работ на всей территории Кубани. В результате будут не только учитываться объекты недвижимости, но и уточняться их площадь и местоположение.

«Это приведет к снижению количества земельных споров, а за счет учета – к увеличению поступлений от земельных платежей в бюджет. В 2018 году планируем запустить пилотное проведение комплексных кадастровых работ в Краснодаре, Сочи, Геленджике, Анапе, а затем распространить полученный опыт на все муниципалитеты региона», – подытожил вице-губернатор.

Напомним, инвентаризацию госимущества на Кубани собирались проводить еще год назад. В феврале 2016 года Вениамин Кондратьев поручил провести ее до марта. Поручение было отдано Юрию Бурлачко, который на тот момент также занимал должность заместителя главы региона.

Как РБК Юг сообщал ранее, повторно о необходимости инвентаризации власти региона заявили в октябре 2017 года.

«Уверен, у нас есть огромные резервы, которые сегодня не используются по назначению. Необходимо в кратчайшие сроки провести инвентаризацию государственного имущества, посчитать, сколько земли арендованной и собственной, насколько муниципальные службы качественно работают», – заявил тогда губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Кроме того, в 2018г. власти Краснодарского края проведут на территории региона кадастровую оценку недвижимости. В частности, планируется провести оценку зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машиномест, земельных участков из состава земель лесного и водного фондов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:17
Все новости Краснодар
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32