Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На Кубани во всех районах создадут рабочие группы по защите дольщиков

Власти Краснодарского края создадут во всех муниципалитетах региона межведомственные рабочие группы по защите прав обманутых дольщиков с участием прокуроров городов и районов, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

«Ни в одном субъекте такой меры нет. Мы первые в этом вопросе, который находится на серьезном контроле у прокурора. Такие группы появятся в каждом муниципалитете Кубани. Уверен, это позволит быть нам более эффективными и результативными», - рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

В регионе за текущий год было возведено 3,8 тыс. кв. метров недвижимости. Лидеры в этом направлении – Краснодар, Туапсинский район, Анапа. Было выявлено нецелевое расходование средств дольщиков – порядка 1,8 млрд руб, из них 600 млн – восстановлены.

«Будущий год будет переломным. Основные усилия направлены на уменьшение числа проблемных объектов. Также мы планируем создать двухуровневую градостроительную политику, которая объединит все системы обеспечения градостроительной деятельности края. Наша задача – сформировать единый архитектурный облик всех населенных пунктов», – подчеркнул первый вице-губернатор.

Как РБК Юг сообщал ранее, в регионе в 2017 году в отношении недобросовестных застройщиков возбуждено 174 уголовных дел, из них в суд направлено 23.

Напомним, в Краснодарском крае до конца 2020 года планируется завершить все проблемные дома, официально зарегистрированные в краевом реестре. По данным министерства строительства и ЖКХ РФ, в шести из восьми субъектов ЮФО сегодня официально зафиксировано порядка 160 долгостроев, от действий недобросовестных застройщиков пострадали более шести тысяч человек. На Краснодарский край приходится 60 проблемных объектов, в региональном реестре числятся 821 обманутый дольщик. Речь идет о гражданах, которые обратились с заявлением в краевой департамент по надзору в строительной сфере.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 15:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 15:09
Все новости Краснодар
Ввод коммерческой недвижимости в России станет рекордным за 10 лет Недвижимость, 15:32
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
ЦБ ожидает рост спроса на кредиты у бизнеса на Юге из-за снижения ставок Краснодар, 15:09 
В Москве 12–13 декабря пройдет технологический форум Пресс-релиз, 15:06
Экс-советник президента США предложил новый формат переговоров по Украине Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Греф сообщил, что ЦБ идет «немного позади» во внедрении ИИ Финансы, 15:01
Военные уничтожили 32 БПЛА над Россией за шесть часов Политика, 14:57
В Esports World Cup заявили о востребованности россиян в эпоху санкций
РАДИО
Спорт, 14:57
Суд в Германии запретил изымать шедший из России танкер с нефтью Политика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Что такое страховая пенсия: размер в 2026 году и формула расчета Инвестиции, 14:54
Маленькую команду грызут паразиты. Как понять, что ваш бизнес под угрозой Образование, 14:54