Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новогодний турпоток на Красную поляну отыграл прошлогоднее падение

Новогодний турпоток на Красную поляну отыграл прошлогоднее падение

Горнолыжные курорты Сочи за новогодние каникулы приняли более 358 тыс. туристов, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

«На горных курортах Сочи, с учетом однодневных посетителей, побывало свыше 358 тыс. человек, что на три тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для любителей зимних видов спорта работало около 60 канатных дорог и 120 трасс общей протяженностью почти 150 км», — рассказал глава региона.

По данным администрации Сочи, в первые дни нового года рекордными оказались как загрузка канатных дорог Красной Поляны (до 16 тысяч человек в день), так и количество въездного автотранспорта (15 тысяч автомобилей). При этом загрузка горнолыжных курортов приблизилась к 100%.

В целом с 30 декабря 2017 года по 8 января 2018 года курорты морского и горного кластеров Сочи в течение десяти дней приняли свыше 500 тыс. человек.

По данным туроператоров и сервисов бронирования отелей, Сочи возглавил рейтинг самых популярных российских курортов для новогоднего отдыха.

В 2016 году Краснодарский край посетили 15,8 млн туристов, в 2017 году прогнозировался турпоток на уровне 16 млн туристов, в 2018 — 16,2 млн.

Как РБК Юг сообщал ранее, в 2017 году курорты Красной поляны в Сочи во время новогодних каникул  посетили более 350 тыс. человек. Это на 10,7% меньше, чем в 2015 году (392,2 тыс. туристов, с учетом однодневных посетителей и экскурсантов). С 1 по 7 января на курорты Красной Поляны было реализовано более 100 тыс. ски-пассов.

Ожидается, что к 2019 году все четыре горнолыжных курорта в Красной Поляне в Сочи свяжет единая инфраструктура.

«Единая инфраструктура будет совместная между четырьмя горнолыжными курортами, можно будет перейти с «Альпики Сервис» на «Розу Хутор», с «Розы Хутор» на «Горки Город», не спускаясь с хребта. Сообщение будет единое между всеми курортами, это будет максимально комфортно для туристов», — рассказал заместитель губернатора Краснодарского края Василий Швец.

С 2018 года в горном кластере Сочи запустили систему единого электронного ски-пасса. Система учета посетителей разрабатывалась на базе платформы Skidata, уже введенной в эксплуатацию на курорте «Горки Город».

Напомним, в январе 2017 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил властям Краснодарского края внедрить единый ски-пасс для курортов Красной поляны. Эксперты заявили, что в перспективе это может увеличить турпоток на 30%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 89,66 (-0,89)
Инвестиции, 19:14
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 83,68 (-0,15)
Инвестиции, 19:14
Все новости Краснодар
«Автомобилист» сравнял счет в серии плей-офф КХЛ с «Ак Барсом»Спорт, 19:33
В США спрогнозировали сокращение населения к 2033 году без мигрантовЭкономика, 19:31
Самое сильное землетрясение в Мьянме за 80 лет. ИнфографикаОбщество, 19:30
Темп прироста платежей картами в 2024 году замедлился в 2,6 разаФинансы, 19:27
Еврокомиссия не подтвердила переговоры о возрождении «Северных потоков»Политика, 19:23
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 19:21
«Локомотив» пропустил четыре гола в первом тайме матча РПЛ с «Крыльями»Спорт, 19:20
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
«Дом.РФ» готовит к аукциону 44 дома-памятника в России. Как они выглядятНедвижимость, 19:08
МИД России осудил посла Канады за слова о пакте 1939 года, Ялте и блокадеПолитика, 19:05
«Т Плюс» решилась установить турбину «Силовых машин»Бизнес, 18:58
Молдавский суд отправил главу Гагаузии под арестПолитика, 18:48
Болгария анонсировала альтернативный российскому проект поставок газаБизнес, 18:42
В съемной квартире рэпера Obe1Kanobe нашли нарколабораториюОбщество, 18:33
Россиянки получили первые нейтральные статусы в художественной гимнастикеСпорт, 18:29