Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 мая
EUR ЦБ: 85,9 (-0,02)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Курс доллара на 30 мая
USD ЦБ: 80,06 (+0,09)
Инвестиции, 29 мая, 16:27
Все новости Краснодар
Какие футбольные клубы упускали чемпионство в последнем туре Спорт, 00:00
Счетная палата оценила влияние социального контракта на доходы и бедность Экономика, 00:00
Эрдоган после переизбрания обсудил с Зеленским конфликт на Украине Политика, 29 мая, 23:47
Вучич назначил встречу со странами «Квинты» из-за конфликта в Косово Политика, 29 мая, 23:28
В Думе оценили проект о штрафах за прием на работу уклонистов Политика, 29 мая, 23:24
Посол заявил об озабоченности США из-за комиссии Польши по влиянию России Политика, 29 мая, 23:11
Джокович на «Ролан Гаррос» назвал Косово сердцем Сербии Спорт, 29 мая, 22:38
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Вучич заявил о желании Приштины столкнуть Сербию и НАТО Политика, 29 мая, 21:41
Рогов сообщил о взрыве в Мелитополе Политика, 29 мая, 21:36
Подоляк предложил создать демилитаризованную зону в России Политика, 29 мая, 21:35
Мадуро заявил о желании Венесуэлы присоединиться к БРИКС Политика, 29 мая, 21:28
Индия вернула себе место в топ-5 фондовых рынков мира Инвестиции, 29 мая, 21:25
Путин второй раз поздравил Эрдогана с переизбранием на пост президента Политика, 29 мая, 21:14
Первая ракетка мира Алькарас вышел во второй круг «Ролан Гаррос» Спорт, 29 мая, 21:04

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

На Кубани начали строительство нефтепровода Нововеличковская-Краснодар

АО «Черномортранснефть» в рамках реализации проекта «Реконструкция магистральных нефтепроводов для транспортировки нефти на НПЗ Краснодарского края» приступило к строительству магистрального нефтепровода Нововеличковская — Краснодар. По новой нитке сернистая  нефть будет поставляться на Афипский и Ильский нефтеперерабатывающие заводы, сообщает пресс-служба компании.

Длина нового магистрального нефтепровода составит 55 км, завершить реализацию проекта планируется в 2019 году. Стоимость проекта не называется. В апреле 2017 года компания размещала на сайте госзакупок два тендера на строительство магистрального нефтепровода на участке «Нововеличковская – Краснодар», их совокупная максимальная цена составляла более 1,6 млрд рублей. На первый этап планировалось выделить 521 млн руб., на второй — 1,1 млрд рублей. Подрядчиком летом прошлого года было выбрано ООО «МонтажТехСтрой».

«Целью проекта является обеспечение поставок сернистой нефти на НПЗ Краснодарского края в объеме 4,5 млн тонн в год с возможностью расширения до 10,5 млн тонн в год. По нефтепроводу Нововеличковская-Краснодар планируется транспортировать нефть сорта Urals с месторождений Западной Сибири, Урала и Поволжья», — отметили в компании.

Реализацию проекта разделили на два этапа. На первом планируется строительство НПС-3 и ее объектов: станции пожаротушения, магистральной насосной, узла пуска-приема СОД, фильтров грязеуловителей (ФГУ), емкости для слива масел, резервуаров противопожарного запаса воды (РВС-300) и хранения топлива, частотно-регулируемого преобразователя (ЧРП), емкостей аварийного сбора топлива.

Второй этап предполагает строительство линейной части МН Нововеличковская — Краснодар, а также отводов от него на Ильский и Афипский НПЗ, устройство перемычек на магистральных нефтепроводах Тихорецк — Новороссийск 2,3, трех узлов запорной арматуры, двух камер приема-пуска СОД.

Как РБК Юг сообщал ранее, головная компания «Черномортранснефти», АК «Транснефть», планировала к 2018 году почти в два раза увеличит поставку нефти трубопроводным транспортом на нефтеперерабатывающие заводы Кубани. Поставки нефти по трубопроводу на НПЗ края в 2018 году были запланированы в объеме 13,8 млн тонн. Из них на Краснодарский НПЗ — 1,3 млн тонн (и 0,7 млн тонн по железной дороге), на Ильский — 3 млн тонн, на Афипский — 9 млн тонн. 

ОАО «Черномортранснефть» является дочерней структурой ОАО «АК Транснефть». Эксплуатирует более 3,3 тыс. км магистральных нефтепроводов, расположенных на территории 8 субъектов РФ.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.