Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

На торги выставили «недострой» осужденного кубанского бизнесмена Озерова

Фото: hyser.com.ua
Фото: hyser.com.ua

Конкурсный управляющий ООО «Южная строительная промышленная корпорация» выставил на торги имущество и дебиторскую задолженность банкротного предприятия. Об этом сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

Имущество выставлено на торги двумя лотами общей стоимостью 126,3 млн рублей. В первый входит недостроенный девятиэтажный жилой дом, расположенный в Краснодаре по ул. Мира, 65/1, а также право аренды в отношении земельного участка площадью 3,1 тыс. кв. м.

Второй лот включает в себя дебиторскую задолженность ООО «ЮСПК» на сумму 213 млн рублей, однако на торгах ее планируется реализовать всего за 2 млн рублей. Как пишет «Коммерсантъ-Юг», общая сумма требований кредиторов ЮСПК в данный момент составляет 2 млрд рублей.

По данным издания, недостроенный жилой дом был включен в конкурсную процедуру лишь в 2017 году, когда арбитражному управляющему удалось оспорить сделку по продаже земельного участка, на котором располагается здание. Поводом для этого стало банкротство ЮСПК. Обязательствами перед дольщиками дом на ул. Мира, 65/1 не обременен — до настоящего времени заявлений о включении в реестр требований кредиторов от физических лиц не поступало. По мнению экспертов, отсутствие дольщиков может быть связано с тем, что строительство велось за счет других источников финансирования.

По данным СПАРК, ООО «Южная строительная промышленная корпорация» зарегистрировано в станице Батуринской Брюховецкого района Краснодарского края в 2005 году. Основной вид деятельности — строительство жилых и нежилых зданий. Головной компанией является кипрская фирма Wilmington Trading Limited, однако фактически она принадлежит бизнесмену Николаю Озерову.

Как сообщал РБК Юг, ранее Николая Озерова осудили на восемь лет тюремного заключения по обвинению в мошенничестве с кредитом, выделенным на модернизацию свиноводческого комплекса в Тимашевском районе Краснодарского края.

Согласно приговору, Николай Озеров, будучи директором двух десятков аграрных фирм, входивших в агрохолдинг «Медведковский комбинат», спланировал и организовал хищение 469 млн рублей. Деньги были получены в виде невозобновляемой кредитной линии в южном подразделении Сбербанка в 2011 году со сроком погашения в 2019 году.

Суд установил, что модернизацией свиноводческого комплекса на Кубани занималось ООО «Южная строительная промышленная корпорация». Деньги, полученные от Сбербанка, тремя траншами были переведены на счет компании, а затем были выведены на счета ООО «Южная многопрофильная компания», открытые в ВТБ 24. Эта компания также входила в холдинг Озерова. В итоге, модернизация свиноводческого комплекса не была завершена, а владелец инициировал банкротство всех трех компаний.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Все новости Краснодар
В Киеве задержали замглаву районной администрации за помощь уклонистам Политика, 21:33
Президент «Опоры России» назвал варианты поддержки малого бизнеса
РАДИО
Экономика, 21:31
Умер бывший футболист «Барселоны» и «Реала» Люсьен Мюллер Спорт, 21:22
Украинская компания разместила бонды впервые с 2022 года Экономика, 21:20
Российский чемпион НХЛ вернулся в состав «Колорадо» после автоаварии Спорт, 21:12
Глава IIHF заявил о желании МОК полноценно вернуть Россию к Играм-2028 Спорт, 21:11
Силы ПВО за два часа сбили 52 БПЛА над Кубанью и Крымом Политика, 21:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Жителей Гренландии призвали запастись водой, едой и лекарствами Политика, 20:59
Дежурные средства ПВО сбили над Краснодарским краем 4 БПЛА за 2 часа Краснодар, 20:53 
Во время совещания с Путиным раздался звонок. Видео Политика, 20:39
Клуб РПЛ отреагировал на планы дочки «Ростеха» признать его банкротом Спорт, 20:39
Сенатор Шейкин заявил о введении мер против Telegram Политика, 20:33
«США — двигатель планеты». Главное из выступления Трампа в Давосе Политика, 20:27