Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Майкопе оппозиционера оштрафовали за картинку «Можем повторить»

В Майкопе оппозиционера оштрафовали за картинку «Можем повторить»

Майкопский городской суд оштрафовал на 2 тысячи рублей активиста штаба Навального Павла Михайличенко. Его признали виновным в публичном демонстрировании нацистской символики, сообщает портал «ОВД-Инфо».

Поводом для возбуждения дела стала публикация в соцсети «Вконтакте» критического антивоенного текста «Можем повторить», посвященного Параду Победы и празднованию окончания Второй мировой войны, автором которого является обозреватель «Эха Москвы» Антон Орех.

По данным издания, правоохранительные органы привлекла фотография машины, с наклейкой на заднем стекле с надписью «Хотите, можем повторить!» и «Спасибо деду за победу!». На картинке занимаются сексом схематичного вида фигуры, у которых в головы вписаны молот с серпом и свастика.

Виниловые наклейки на автомобили «Можем повторить» впервые появились накануне Дня Победы в 2014 году. Они быстро стали популярными среди автолюбителей, считающих себя патриотично настроенными, а также среди пользователей социальных сетей. Изображение нередко подвергается критике из-за популяризации и романтизации войны.

В конце декабря 2017года активиста приглашали на профилактическую беседу в Центр по борьбе с экстремизмом. Затем 3 февраля ему доставили повестку и увезли в отдел полиции. Сначала на активиста составили протокол о правонарушении, а затем о задержании, оставив на ночь до проведения судебного заседания.

На заседании Павла Михайличенко признали виновным в нарушении ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) и приговорили к штрафу. 6 февраля его попросили явиться в суд «для окончательного постановления». По словам активиста, судья сообщил, что закон предусматривает также конфискацию устройства, с которого было совершено нарушение. Михайличенко намерен его обжаловать, если у него изымут ноутбук или мобильный телефон.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2017 года Прикубанский районный суд Краснодара приговорил к 10 суткам ареста оппозиционного активиста Алексея Мандригелю за публикацию на странице в соцсети «ВКонтакте» коллажа с изображением президента РФ Владимира Путина и свастики.

Административное дело на активиста завели по ч. 1 ст. 20.3 КоАП (Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Коллаж был опубликован на странице Мандригели «ВКонтакте» в 2012 года. По словам самого оппозиционера, он не помнит факта размещения коллажа, пароль от своей страницы он предоставлял различным знакомым, а в итоге аккаунт был взломан.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:01
Все новости Краснодар
Зеленский раскрыл тему заседания в формате «Рамштайн» Политика, 03:05
Губернатор сообщил о погибшем и повреждениях инфраструктуры в Саратове Политика, 03:02
Трамп заявил о «большом прогрессе» в процессе урегулирования на Украине Политика, 02:18
Трамп объявил о скором начале наземных ударов по Венесуэле Политика, 02:11
Дмитриев пригрозил ЕС «подрывом доверия» из-за заморозки активов России Политика, 01:54
В Переславле-Залесском загорелось общежитие Никитского мужского монастыря Общество, 01:28
Европол спрогнозировал теракты с дронами и протесты из-за роботов в ЕС Технологии и медиа, 01:22
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30