Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Адлере на месте птицефабрики к лету 2018г. откроют приют для животных

Власти Сочи планируют к маю 2018 года создать пятый в городе приют для животных. Его собираются разместить на территории адлерской птицефабрики, сообщает пресс-служба администрации курортного города.

Здесь будет подготовлена необходимая инфраструктура для ветеринарного обслуживания животных. Ожидается, что уход за питомцами на себя возьмут волонтеры и меценаты.

«Приют будет на территории птицефабрики, в старых вольерах, где выращивали птицу. Территория определена, ветслужба ее посмотрела, Россельхознадзор тоже принимал участие. Ветеринарные требования уже подтверждены. Сейчас готовится схема и, собственно, смета по созданию этого приюта», - сказал директор департамента по охране окружающей среды и лесопарковому хозяйству администрации Сочи Андрей Платонов.

Также планируется благоустроить питомник в Хостинском районе. К июлю власти собираются подвести на него коммунальные сети, сделать дорогу и ночное освещение, поставить камеры видеонаблюдения, огородить большую часть территории. Арендаторы должны будут создать резерв свободных вольеров, огородить территорию для выгула и установить дезбарьеры.

В Хостинском районе участок площадью почти пять гектаров был передан муниципалитетом автономной некоммерческой организации «Добромир» в 2014 году. На его территории размещены три приютаа: «ПовоДог», «Бим» и «Право на жизнь».

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в начале 2018 года комитет Государственной думы по экологии и охране окружающей среды подготовил обращение к министру спорта Павлу Колобкову после получения сообщений об отстреле бродячих животных в городах, которые примут ЧМ-2018. Затем правительство поручило регионам организовать временные приюты для бездомных животных, где их будут стерилизовать и прививать.

Власти Сочи после заявили, что планируют заняться устройством дополнительных приютов к ЧМ-2018. В администрации отметили, что работа в этом направлении не прекращалась со времени Олимпиады. 

По данным властей города, на 2018 год в соответствии с краевой программой Сочи на отлов и содержание бездомных животных и контроль их популяции выделят почти 2 млн рублей, из муниципального бюджета — свыше 14 млн рублей.

Напомним, в 2014 году в Сочи с разницей в несколько дней открылись сразу два новых приюта для бездомных животных. Первый приют начал работать 3 февраля близ Барановки на участке, выделенном мэрией. Второе пристанище для бездомных животных на соседнем участке позднее открыл Фонд «Вольное Дело» Олега Дерипаски.

Тогда оба приюта приступили к работе в самый разгар информационной кампании об отстреле бездомных животных в «олимпийской столице».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 25 марта
EUR ЦБ: 91,53 (+0,1)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Курс доллара на 25 марта
USD ЦБ: 83,87 (-0,77)
Инвестиции, 24 мар, 18:20
Все новости Краснодар
В многоэтажке в Махачкале произошел взрыв газаОбщество, 09:28
Легенду UFC и друга Хабиба посадили на пять лет за покушение на убийствоСпорт, 09:27
Основанную бывшим британским дипломатом НПО признали нежелательнойПолитика, 09:26
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
В США после проверки департамента Маска признали умершими 7 млн жителейПолитика, 09:19
К переговорам России и США подключат ООН и другие страныПолитика, 09:16
Разработчик системы распознавания лиц рассказал о страхе вокруг биометрииТехнологии и медиа, 09:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики оценили, когда ставки по ипотеке могут опуститься до 15%Недвижимость, 09:02
Площадь пожара на полигоне ТКО в Новороссийске сократилась до 800 кв. мКраснодар, 08:57 
«Возьмем сразу все»: как начался для офисного рынка Москвы 2025 годPro, 08:52
WSJ узнала о планах Boeing отозвать признание вины по делу 737 MAXБизнес, 08:52
В дилерском центре Tesla в Техасе нашли «зажигательные устройства»Общество, 08:51
Гладков назвал напряженной обстановку в Краснояружском районеПолитика, 08:40
«Не просто газопровод». Запустят ли Россия и США «Северный поток»Pro, 08:35