Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Четыре кубанских банка попали в топ-200 РФ по рентабельности активов

Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

ОАО «ЮГ-Инвестбанк», ООО «КБ Кубань Кредит», ПАО «Банк Первомайский» и ПАО «Крайинвестбанк» вошли по итогам 2017 года в топ-200 банков по рентабельности активов по версии «РИА Рейтинг».

В общероссийском списке среди кубанских банков лидирует ОАО «ЮГ-Инвестбанк», который занял 56 место. Рентабельность его активов по итогам прошлого года составила 2,3%, объем прибыли за этот период – 0,2 млрд рублей при размере активов в 11,4 млрд рублей.

Улучшил свои позиции банк «Кубань Кредит», который переместился с 89 на 66 место. Рентабельность активов составила 2%, объем прибыли зафиксирован на уровне 1,7 млрд рублей при активах в 90,2 млрд рублей.

Третьим идет «Банк Первомайский», который занял 118 строчку рейтинга. При активах в 12 млрд рублей за 12 месяцев минувшего года он заработал 0,1 млрд рублей. Рентабельность держалась на уровне 0,8%.

Улучшил свои позиции и ПАО «Крайинвестбанк». Финансовая организация поднялась со 195 места на 181, при этом показатели доходности банка в последние два года падают. В 2016 году рентабельность упала на 5,8%, по итогам прошлого года падение замедлилось до 1,5% при общем объеме активов в 63,1 млрд рублей. Убытки за 12 месяцев 2017 года составили 0,9 млрд рублей.

«Российский банковский сектор в части суммарной прибыли по итогам 2017 года показал достаточно слабой результат. Согласно статистике Центробанка РФ, в 2017 году российским банкам удалось заработать только 790 миллиарда рублей, хотя еще в августе прибыль на скользящем отрезке (за 12 месяцев) составляла порядка 1,4 триллиона рублей», – отметили составители рейтинга.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, по итогам прошлого года три кубанских банка вошли в топ-200 по размеру активов. При этом, большинство из финансовых учреждений региона улучшили свои показатели.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19