Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани число выданных в январе 2018г. кредитных карт выросло в 2 раза

На Кубани число выданных в январе 2018г. кредитных карт выросло в 2 раза

В Краснодарском крае в январе 2018 года выдали 23,4 тыс кредитных карт, , сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй. Это в два раза больше чем годом ранее, когда было выдано 11,5 тыс. карт.

По этому показателю Кубань уступила только Москве (35,5 тыс. выданных «кредиток») и Подмосковью (27,1 тыс.). В первую пятерку также вошли Санкт-Петербург (20,3 тыс.) и Башкирия (17,4 тыс.).

Наименьшее количество кредитных карт было выдано в Забайкальском крае (4,2 тыс. ед.), Архангельской (4,6 тыс. ед.), Амурской (4,7 тыс. ед.) и Владимирской (4,8 тыс. ед.) областях, а также Якутии (4,9 тыс. ед.).

Самая серьезная динамика роста выдачи новых кредитных карт зафиксирована в Оренбургской (+129,8%) и Тульской (+125,1%) областях.

Как заявил генеральный директор НБКИ Александр Викулин, увеличение темпов выдачи новых кредитных карт, как и других розничных кредитов, происходит на фоне стабилизации ситуации в экономике.

«При этом в январе каждого года обычно наблюдается серьезное снижение деловой и кредитной активности в связи с новогодними праздниками. Однако в первом месяце 2018 года и банки, и граждане включились в кредитный процесс практически «без раскачки». Особенно это было заметно в сегменте кредитных карт», — отметил он.

По словам Викулина, этот вид розничного кредитования удобен не только банкам, но и заемщикам, прежде всего, благодаря привлекательным условиям по «кредиткам» (льготный период по оплате процентов и др.), а также простоте и удобству их использования.

Как сообщал РБК Краснодар, по итогам 2017 года Краснодарский край занял пятое место в России в 2017 году по числу выданных кредитных карт. Их количество выросло на 67,9% — со 149 тыс. штук до 250 тыс. штук.

По данным Объединенного кредитного бюро, проанализировавшего кредитный портфель банков, в 2017 году на Кубани выдали кредитных карт на общую сумму 44,29 млрд рублей. Средний размер кредита — 28,8 тыс. рублей.

При этом, в IV квартале 2017 года средний размер лимитов по кредитным картам, выданным на Кубани, снизился на 3%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Краснодар
CNN опубликовал аудиозапись с угрозой Трампа «разбомбить Москву к чертям» Политика, 09:05
Предложение массового жилья в Москве сократилось за год почти на 30% Недвижимость, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что значит для экономики бум на рынке корпоративных облигацийПодписка на РБК, 09:00
Группа SRG разработала IT-инструмент диагностики надежности персонала РБК Компании, 09:00
«Анорексия управления»: почему бизнес США продолжает массовые сокращенияПодписка на РБК, 08:54
Хинштейн рассказал о состоянии пострадавших при ударе ВСУ по пляжу Курска Политика, 08:48
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В ЦОДах запретят заниматься майнингом Технологии и медиа, 08:30
Судебные споры о зарплатах и премиях. Когда работодатель проигрываетПодписка на РБК, 08:27
В Подмосковье мужчина и ребенок погибли в ДТП с BMW и микроавтобусом Общество, 08:15
Первый заммэра Красноярска стал свидетелем по уголовному делу Политика, 08:09
В мире эпидемия бюджетного дефицита. С чего она началась — The EconomistПодписка на РБК, 08:08
Как заправляться на 5 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil, 08:05
Эпидемия лишнего веса: как растет рынок препаратов для похуденияПодписка на РБК, 08:01