Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре утвердили проект «большой» набережной от центра до ЮМР

Фото: kukarta.ru
Фото: kukarta.ru

Глава Краснодара Евгений Первышов утвердил проект планировки территории для укрепления правого берега Кубани на участке от ул. им. Тургенева до Рождественского парка. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

«Разработанный проект берегоукрепления на протяжении почти 4 км вдоль Кубани был рассмотрен и одобрен жителями Юбилейного микрорайона на публичных слушаниях. Это — один из обязательных этапов реализации проекта. После утверждения документации по планировке территории главой города мы получили возможность поставить земельные участки на государственный кадастровый учет, а также передать проектно-сметную документацию для проведения государственной экспертизы», — рассказал директор городского департамента строительства Максим Карпенко.

В настоящее время уже начаты проектно-изыскательные работы, которые выполняет ООО «ТВСпроект». Как сообщал РБК Краснодар, ранее с компанией заключили муниципальный контракт на сумму более 24 млн рублей. Получить положительное заключение ГАУ КК «Краснодаркрайгосэкспертиза» планируется во втором квартале 2018 года, отмечают в мэрии Краснодара.

Результаты полученной экспертизы позволят Краснодару подать заявку на участие в госпрограмме Краснодарского края «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов, развитие лесного хозяйства». Это в свою очередь позволит включить проект в федеральную целевую программу, чтобы получить федеральное финансирование на его реализацию.

«Берегоукрепление Кубани — один из приоритетных наших проектов, его реализация позволит приступить к созданию пешеходной зоны от парка им. 30-летия Победы до Рождественского парка в Юбилейном микрорайоне. Сейчас важно не сорвать график подготовки документов, вовремя пройти государственную экспертизу, решить все вопросы, связанные с отводом земли. В апреле документы должны быть готовы для участия в федеральной программе», — говорил мэр города Евгений Первышов.

Стоимость строительства берегоукрепительных сооружений вдоль реки Кубань на участках от парка Победы до Юбилейного микрорайона оценили в 3 млрд рублей. Для реализации проекта мэрия Краснодара планирует попасть в федеральную программу 2019 года, чтобы получить государственное финансирование.

По информации департамента строительства Краснодара, с 2006 по 2014 год по заказу администрации города выполнялось техническое обоснование проекта берегоукрепления Кубани, была также разработана рабочая документация по подготовке проекта.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 90,54 (-1,46)
Инвестиции, 09:30
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 83,83 (-0,37)
Инвестиции, 09:30
Все новости Краснодар
WSJ узнала о недовольстве Израиля утечкой его данных из чата УолтцаПолитика, 09:33
Лидер хочет — команда не тянет: что делать. Готовая методикаPro, 09:27
Hyundai, LG и Samsung начали обсуждать возвращение в РоссиюБизнес, 09:24
ФСБ предотвратила теракт в столице КрымаПолитика, 09:22
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 09:20
Кубанские аграрии увеличили экспорт овощей почти на четверть в 2024 г.Краснодар, 09:12 
Назван уровень цен на жилье в городах с семейной ипотекой на вторичкуНедвижимость, 09:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В «Светофоре» объяснили рост числа посетителей магазинов на фоне проверокБизнес, 09:01
МЧС эвакуировало двух выживших под лавиной в Магаданской области туристовОбщество, 08:58
ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкцийПолитика, 08:45
В США дефицит говядины. Почему ситуация может усугубиться — The EconomistPro, 08:40
В минздраве Татарстана допустили, что врач из батискафа в Египте выжилаОбщество, 08:33
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24