Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Прощай, Scarabeo: «Роснефть» не нашла нефть в Черном море

Платформа Scarabeo 9
Платформа Scarabeo 9 (Фото: Frigstad Group)

ПАО «Роснефть» завершила бурение первой сверхглубоководной поисково-оценочной скважины «Мария-1» на лицензионном участке «Западно-Черноморская площадь» на шельфе Черного моря. Коммерческих запасов нефти обнаружить не удалось, а платформа Scarabeo 9, с которой велось бурение, уже покинула его территорию, сообщают «Ведомости».

«В результате работ обнаружена уникальная карбонатная структура мощностью более 300 метров, представляющая собой трещиноватый коллектор, который с высокой вероятностью содержит углеводороды. Полученные результаты внушают уверенность в открытии крупных нефтегазовых месторождений в Российской акватории Черного моря. Компания планирует провести тщательную геологическую обработку полученных материалов и продолжить поисково-разведочные работы на лицензионных участках», — отметили в пресс-службе компании.

Геологоразведка велась совместным предприятием ПАО «НК «Роснефть» и Eni (доля «Роснефти» — 66,67%, Eni — 33,33%). Перспективные ресурсы участка оцениваются в 576 млн тонн нефти.

Однако, как сообщает Reuters со ссылкой на информированный источник, коммерческих запасов нефти там не обнаружено. Бурение скважины «Мария-1» велось с платформы Scarabeo-9, которая уже покинула территорию участка, направляясь в сторону румынского порта Констанца.

В 2017 году «Роснефть» на пять лет приостановила действие лицензии на Южно-Черноморском участке недр в Черном море.
По словам официального представителя «Роснефти» Михаила Леонтьева, срок действия лицензии приостановлен по совокупности причин: из-за санкций и текущей рыночной конъюнктуры, из-за которой «этот участок сейчас разрабатывать неинтересно».

После этого компания планировала сосредоточиться на разработке Западно-Черноморского участка недр (Вал Шатского), на котором в 2017 году планируется начать бурение с привлечением буровой установки Scarabeo 9 итальянской компании Saipem.

Месторождение Вал Шатского площадью 8,6 тыс. кв. м расположено в восточной части акватории Черного моря. Относится к Западно-Черноморскому лицензионному участоку.
На участке выделено 10 потенциальных структур, пять из которых представляются наиболее перспективными, поскольку заключают в себе 80% всех ресурсов участка в объеме около 860 млн т нефти по международной классификации.

Первоначально «Роснефть» планировала разведывать Вал Шатского с американской Chevron. Но та, пробурив неудачную скважину у берегов Турции, посчитала, что Вал Шатского имеет схожее геологическое строение, и в 2011 году вышла из проекта.

ПАО «Ростефть» и итальянская компания Eni договорились о сотрудничестве в 2012 году. Работы на объекте начались в конце 2017 года — как сообщал РБК Краснодар, компания заявила о планах приступить к работам по бурению для разведки запасов нефти. Были определены три участка в Черном море. Западно-Черноморская площадка размещается в районе городов Геленджик и Новороссийск, расстояние до берега варьируется от 47 до 119 км.

По соглашению предполагалось, что Eni полностью профинансирует разведку на месторождении: пробурит две скважины, проведет сейсморазведку 2000 кв. км в 3D и 2D. Затраты на геологоразведку сверх лицензионных обязательств компании договорились разделить между собой в пропорции 33,33% на Eni, остальное – «Роснефть». Стороны тогда рассчитывали потратить на разведку и разработку всего месторождения $50–55 млрд. Сколько Eni потратила на работу Scarabeo-9, неизвестно, представители Saipem и Eni это не комментируют.

По оценкам аналитиков, стоимость работы плавучей буровой может стоить от $100 тыс. в день (без учета затрат на зарплаты сотрудникам и продовольствие). Разведка могла быть приостановлена из-за неубедительных результатов и того, что разработка при текущей цене может быть нерентабельна.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15