Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Агрохолдинг «Кубань» получил 145 млн рублей за потерю части урожая

Агрохолдинг «Кубань» (входит в группу «Базовый Элемент» Олега Дерипаски) получил страховку на 145 млн рублей за потерю части урожая в 2017 году. Об этом сообщает пресс-служба Национального союза агростраховщиков.

По данным объединения, холдинг застраховал почти 15 тыс. га посевов сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы от воздействия неблагоприятных природных явлений.

В то же время атмосферная засуха летом 2017 года стала причиной потери части урожая сахарной свеклы и подсолнечника. Кроме того, часть урожая кукурузы была потеряна из-за распространения стеблевого мотылька и хлопковой совки. Заявленные случаи были признаны страховыми, и страховая компания выплатила агрохолдингу возмещение, отмечают в НСА.

«Несмотря на в целом рекордный по урожайности год и благоприятные для растениеводства условия, в прошлом году ЧС объявили 32 российских региона. В результате отдельные хозяйства понесли крупные убытки - вплоть до разорения. В таких условиях страхование – это понятный способ избежать финансовых потерь», — рассказал президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

Он также отметил, что крупные хозяйства заинтересованы в дальнейшем развитии бизнеса и находят средства, чтобы защитить риски сельхозпроизводства. При этом для многих хозяйств, потерявших доступ к господдержке, страхование становится недоступным: из-за включения расходов на страхование в «единую» субсидию, в 2017 году произошло рекордное падение объемов агрострахования с господдержкой .

По данным НСА, в 2012 – 2017 гг. аграрии Кубани заключили 3478 страховых договоров, страховые выплаты по котором за этот период составили почти 2,9 млрд рублей. Как показала практика, основными рисками в растениеводстве стали атмосферная засуха, на которою пришлось 52% страховых выплат, заморозки (21%) и суховей (18%).

Как сообщал РБК Краснодар, премии по сельскохозяйственному страхованию в Краснодарском крае по итогам 2017 года составили 51,1 млн рублей. Это в 30 раз меньше, чем в 2016 году, когда сборы по агрострахованию составили 1,6 млрд рублей.

В 2017 году в регионе показатели страхования сельхозрисков с господдержкой показало резкое падение, которое страховщики связали с введением перехода на «единую госсубсидию» и ограниченный объем средств, которыми располагают регионы на господдержку, приводит к тому, что финансируются направления, дающие прямую краткосрочную отдачу в виде повышения объемов производства.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Краснодар
ЕС начал подготовку 17-го пакета антироссийских санкцийПолитика, 08:45
В США дефицит говядины. Почему ситуация может усугубиться — The EconomistPro, 08:40
В минздраве Татарстана допустили, что врач из батискафа в Египте выжилаОбщество, 08:33
Как Вэнс сократил визит в Гренландию до посещения американской базыПолитика, 08:30
Как рассказать о бизнесе так, чтобы покупатели захотели его продуктыPro, 08:24
Оверчук заявил, Россия не рада деиндустриализации ЕвропыЭкономика, 08:10
Власти вернулись к идее обязать бизнес продавать до 25% товаров на биржеБизнес, 08:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Цена звезд: как на глэмпинги Юга повлияет включение в реестр КСРКраснодар, 08:00 
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:45
За ночь над регионами России уничтожили 78 дроновПолитика, 07:36
Бывший игрок МЮ предрек «Зениту» чемпионство в РПЛСпорт, 07:30
Власти рассказали, будет ли построена макаронная фабрика в КраснодареКраснодар, 07:30 
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:22
Над Воронежской областью сбили более 30 дроновПолитика, 07:20