Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Олимпийским объектам в Сочи продлили льготы на налог на имущество

Законодательное собрание Краснодарского края приняло изменения в закон о налоге на имущество организаций. Согласно поправкам, на срок до 2019-2025 года продлены льготы для собственников ряда олимпийских объектов.

Нулевая налоговая ставка установлена для собственников олимпийских объектов, построенных за счет кредитов, полученных у госкорпорации (до 2022 года); организаций, обладающих правом на проведение «Формулы-1» (до 2025 года); компаний, занимающихся перевозками ж\д транспортом на территории олимпийских объектов (до 2019 года), рассказал на восьмой сессии ЗСК вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Прогрессивная ставка будет применена в отношении собственников отдельных объектов газоснабжения, созданных в рамках программы строительства олимпийских объектов. Для этих организаций на 2018 год установлена ставка в 0,7%, на 2019 год – 1,5%, на 2020 год – 2%.

Также ставка в 0,05% на 2018 год будет применена для ряда объектов недвижимого имущества, построенного по программе строительства олимпийских объектов, которые находятся на праве хозяйственного ведения у компаний. В этом году льготой смогут воспользоваться МУП «Сочиводоконал», МУП «Водосток», МУП «СочиЭнерго». По словам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, это позволит не допустить роста тарифов на коммунальные услуги.

Также на 2018 и 2019 годы продлят льготы для субъектов потребительской кооперации – ставка составит 0,7% и 1,5% соответственно. Для общественных организаций налог на имущество в ближайшие два года составит 0,3%.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, льготы, которые предусматривали нулевую ставку по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль, в отношении олимпийских объектов были введены в 2014 году.

Самые крупные объекты, на которые распространялись льготы, – Олимпийская деревня (основная и горная), главный медиацентр, Российский международный олимпийский университет, гостиничные комплексы, а также некоторые объекты транспортной и инженерной инфраструктуры (в частности, стадионы, морской порт, объекты береговой инфраструктуры, морские терминалы, аэродром и др. объекты).

Напомним, в декабре 2016 года власти региона подняли вопрос об отмене льгот для олимпийских объектов. Тогда отмечалось, что будет проведет анализ их необходимости и будет принято решение, какие из преференций планируется оставить, а какие отменить.

В 2017 году были отменены льготы для ряда объектов, кроме 14 зданий, которые строились с привлечением кредитов, центра «Сириус» и НАО «Центр Омега». По оценкам ЗСК, Кубань в прошлом году могла получить дополнительно от «олимпийского наследия» 7,5 млрд руб. налоговых платежей.

К Олимпиаде в Сочи было построено 40 новых и реконструировано 15 отелей общей вместимостью 26 тыс. номеров. Проложено около 400 км дорог, построены 22 тоннеля, 200 км железнодорожных путей и 54 железнодорожных моста.
Кроме этого, введены в эксплуатацию сотни километров электросетей и инженерных коммуникаций, объектов социальной сферы, включая больницы, детские сады, школы. Затраты на содержание только инфраструктуры олимпийских объектов оценивались примерно в 7 млрд рублей.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Краснодар
«Флакон», «Хлебозавод», «Суперметалл»: как делают креативные пространства РБК Стиль и Honor, 14:35
Роналду пообещал продолжать карьеру пока не откажут ноги Спорт, 14:22
Мамиашвили объяснил отказ украинцев от фото с россиянами на ЧМ по борьбе Спорт, 14:13
Reuters узнал о крупнейшей оружейной сделке США с бывшим врагом в войне Политика, 14:11
Закрытие сезона фонтанов в Петергофе. Видео Общество, 14:08
Как запустить сервисный бизнес в облаке. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 13:53
Минобороны заявило, что ВСУ потеряли 1455 бойцов за неделю Политика, 13:37
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Путин выразил соболезнования президенту Италии после смерти Наполитано Политика, 13:24
В Севастополе закрыли парк из-за обнаружения обломка ракеты Политика, 13:16
Роналду не смог забить в пустые ворота с нескольких метров. Видео Спорт, 13:14
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
Глава ОКР заявил, что сменившие гражданство спортсмены поймут свою ошибку Спорт, 13:03
В Москве машина перевернулась после ДТП в Лефортовском тоннеле Общество, 12:52
Губернатор Севастополя поручил разобраться с закрытыми укрытиями Политика, 12:43