Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Олимпийским объектам в Сочи продлили льготы на налог на имущество

Законодательное собрание Краснодарского края приняло изменения в закон о налоге на имущество организаций. Согласно поправкам, на срок до 2019-2025 года продлены льготы для собственников ряда олимпийских объектов.

Нулевая налоговая ставка установлена для собственников олимпийских объектов, построенных за счет кредитов, полученных у госкорпорации (до 2022 года); организаций, обладающих правом на проведение «Формулы-1» (до 2025 года); компаний, занимающихся перевозками ж\д транспортом на территории олимпийских объектов (до 2019 года), рассказал на восьмой сессии ЗСК вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Прогрессивная ставка будет применена в отношении собственников отдельных объектов газоснабжения, созданных в рамках программы строительства олимпийских объектов. Для этих организаций на 2018 год установлена ставка в 0,7%, на 2019 год – 1,5%, на 2020 год – 2%.

Также ставка в 0,05% на 2018 год будет применена для ряда объектов недвижимого имущества, построенного по программе строительства олимпийских объектов, которые находятся на праве хозяйственного ведения у компаний. В этом году льготой смогут воспользоваться МУП «Сочиводоконал», МУП «Водосток», МУП «СочиЭнерго». По словам вице-губернатора Кубани Игоря Галася, это позволит не допустить роста тарифов на коммунальные услуги.

Также на 2018 и 2019 годы продлят льготы для субъектов потребительской кооперации – ставка составит 0,7% и 1,5% соответственно. Для общественных организаций налог на имущество в ближайшие два года составит 0,3%.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, льготы, которые предусматривали нулевую ставку по налогу на имущество организаций, транспортному налогу и налогу на прибыль, в отношении олимпийских объектов были введены в 2014 году.

Самые крупные объекты, на которые распространялись льготы, – Олимпийская деревня (основная и горная), главный медиацентр, Российский международный олимпийский университет, гостиничные комплексы, а также некоторые объекты транспортной и инженерной инфраструктуры (в частности, стадионы, морской порт, объекты береговой инфраструктуры, морские терминалы, аэродром и др. объекты).

Напомним, в декабре 2016 года власти региона подняли вопрос об отмене льгот для олимпийских объектов. Тогда отмечалось, что будет проведет анализ их необходимости и будет принято решение, какие из преференций планируется оставить, а какие отменить.

В 2017 году были отменены льготы для ряда объектов, кроме 14 зданий, которые строились с привлечением кредитов, центра «Сириус» и НАО «Центр Омега». По оценкам ЗСК, Кубань в прошлом году могла получить дополнительно от «олимпийского наследия» 7,5 млрд руб. налоговых платежей.

К Олимпиаде в Сочи было построено 40 новых и реконструировано 15 отелей общей вместимостью 26 тыс. номеров. Проложено около 400 км дорог, построены 22 тоннеля, 200 км железнодорожных путей и 54 железнодорожных моста.
Кроме этого, введены в эксплуатацию сотни километров электросетей и инженерных коммуникаций, объектов социальной сферы, включая больницы, детские сады, школы. Затраты на содержание только инфраструктуры олимпийских объектов оценивались примерно в 7 млрд рублей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 12:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 12:32
Все новости Краснодар
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
В Европе сравнили политику Трампа по Украине с американскими горками Политика, 12:45
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Минобороны сообщило о 366 сбитых дронах за сутки Политика, 12:35
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
СКА сравнял счет на предпоследней минуте и победил «Амур» в овертайме Спорт, 12:30
Власти Украины заявили об отключениях света после взрывов Политика, 12:22
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20
Лыжники Ардашев и Фалеева выиграли спринты на этапе Кубка России в Тюмени Спорт, 12:16
«Газпром экспорт» подал в суд на «дочку» Uniper Политика, 12:13
Долина показала предъявленный мошенником паспорт с фото Человека-паука Общество, 12:11
Отобравшийся на ОИ российский ски-альпинист не получил лицензию на сезон Спорт, 12:06
Ставка на рост и надежды на ставку: инвестиционные стратегии на 2026 год #всенабиржу!, 12:04
В Москве с ножом напали на директора театра «Лица» Общество, 12:02