Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре за мошенничество осудили на 7 лет застройщика ЖК «Багратион»

В Краснодаре за мошенничество осудили на 7 лет застройщика ЖК «Багратион»

Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор в отношении руководителя ООО «Эталон девелопмент», обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края, в суде установлено, что глава компании, предъявляя недействующее разрешение на строительство, предлагал приобрести по договору долевого участия квартиры в ЖК «Багратион», расположенном в Краснодаре по ул. Красных партизан, 46. Таким образом в июне 2013 – мае 2014 гг. он похитил деньги более 50 граждан на общую сумму 65 млн рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). В ходе судебного заседания, как и на предварительном следствии, руководитель коммерческой организации свою вину признал полностью. С учетом мнения гособвинителя и потерпевших суд приговорил его к 7 годам и 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на 3 года.

ООО «Эталон девелопмент» находится в процедуре наблюдения с сентября 2016 года. По данным «СПАРК», компания первоначально регистрировалась в Краснодаре в 2012 году как ООО «СК „Родина — Кубань“» с уставным капиталом 20 тыс. руб. В мае 2013 года общество поменяло на звание на «Эталон девелопмент». Учредителями компании были учредители скандально известной фирмы ООО «СК „Родина“» — братья Александр и Владимир Холодняки. Гендиректором компании в 2013 – 2014 гг., по данным СПАРК, был Олег Сандуляк.

Как сообщал РБК Краснодар, в сентябре 2013 года совладельцем краснодарского ООО «Эталон девелопмент» стал швейцарский инвестор Маркус Романо. По словам инвестора, Александр и Владимир Холодняки предложили Романо инвестировать средства в строительство 14-этажного ЖК «Багратион» по ул. Красных Партизан в Краснодаре. Но после передачи денег они исчезли.

Романо вел переговоры с представителями администрации города о возможностях реализации этого проекта. Разрешение было выдано ООО СК «Родина „Кубань“» в декабре 2012 года и отменено 21 января 2013 года. Строительство остановилось на этапе котлована.

В июле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении братьев Холодняков по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), также ранее братья стали подозреваемыми по делу о незаконном предпринимательстве (ч. 2. ст. 171 УК РФ). В 2014 году Интерпол объявил их в международный розыск.

Администрация Краснодара не раз обращала внимание на то, что «Родина» возводит свои объекты, используя «серые схемы» (в обход ФЗ-214 "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов"). После того, как краснодарская мэрия начала активно бороться с самостроями, в суд были направлены иски о сносе «незаконных» домов компании. По многим из них были приняты положительные решения. По данным инициативной группы дольщиков, «Родина» оставила без жилья около 2 тыс. семей. Застройщик не достроил в общей сложности более 10 восьмиэтажных домов в Краснодаре.

В январе 2018 года Собрание кредиторов краснодарского ООО «Эталон девелопмент» решило обратиться в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об очередном продлении срока наблюдения. Это решение связано с наметившимися перспективами возобновления строительства проблемного ЖК «Багратион».

Инвестировать средства в завершение дома в случае предоставления разрешения на строительство готова компания Romano Immobilien AG, принадлежащая уже упомянутому Маркусу Романо. В середине февраля 2018 года он должен был прибыть по приглашению мэрии Краснодара для продолжения переговоров о достройке объекта.

31 января 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края прекратил процедуру наблюдения в отношении краснодарского ООО «Эталон девелопмент» и ввел в компании внешнее управление на 18 месяцев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Краснодар
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34
Клебо установил рекорд зимних Игр. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 16:29
Ледяная глыба рухнула на женщину в подмосковной Ивантеевке Общество, 16:25
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 16:16
Шипулин заявил, что не вернет золотую медаль эстафеты Олимпиады-2014 Спорт, 16:13
Собянин сообщил о пятом беспилотнике, сбитом на подлете к Москве Город, 16:11
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00