Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Магнит» до конца мая запустит нейросети для исследования спроса

«Магнит» до конца мая запустит нейросети для исследования спроса

Розничная сеть «Магнит» планирует до конца мая 2018 года анализ всего ассортимента товаров с помощью нейросетей.

Искусственная нейронная сеть — математическая модель, построенная по принципу организации и функционирования сетей нервных клеток живого организма. Представляет собой обучаемую систему, которая действует не только в соответствии с заданным алгоритмом и формулами, но и на основании прошлого опыта.

Ранее «Магнит» успешно завершил тестирование нейронной сети для исследования спроса на товары, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитиков ретейлера. Оно показало, что использование нейросетей сокращает дефицит продукции в магазинах примерно на 2%, потенциальный рост выручки за счет сокращения дефицита товаров может составить до 4 млрд рублей в год, а сокращение суммы списаний может достигать 5% (около 1 млрд рублей ежегодно).

Кроме того, во время тестирования нейросети аналитики с большей точностью смогли анализировать спрос покупателей и в зависимости от этого корректировать предложение.

«Благодаря выводам, сделанным с помощью нейронной сети, мы тщательнее планируем количество привоза товаров и знаем пик покупательской активности. Мы видим, что использование методов machine learning увеличивает точность прогноза на 3-5%. Это позволит детальнее узнавать о запросах покупателей и, безусловно, даст большой экономический эффект», — заявили представители «Магнита».

В частности, эксперты ретейлера применили методы машинного обучения на нескольких товарных категориях. В программу внесли различные параметры по истории продаж, планируемым промоактивностям, сезонной миграции покупателей, погоде в регионах и другие данные, которые могли бы предсказать объем продаж.

В компании пояснили, что в результате тестирования было выявлено, что нейросети позволяют сократить временные затраты на анализ, снизить потери в тех торговых точках, где предложение превышало спрос, и, наоборот, увеличить объемы поставок конкретной продукции, востребованной у покупателей.

В дальнейшем метод машинного обучения предполагается распространить на исследование поведения покупателей при проведении маркетинговых акций, заявили в компании.

Ранее стало известно, что основной конкурент «Магнита» X5 Retail Group создал отдельное подразделение, которое займется проектами в сфере big data.

Как сообщал РБК Краснодар, 8 мая американец Чарльз Райан избран председателем совета директоров российского ретейлера «Магнит». Ранее также стало известно, что в совет директоров вошли управленцы, выдвинутые миноритарным акционером и основателем сети Сергеем Галицким

Выручка ПАО «Магнит» в I квартале 2018 года достигла 288,56 млрд рублей (по неаудированным результатам деятельности по МСФО). Рост по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года составил 8%. По итогам 2017 года рост выручки оказался на уровне 6,37% — с 1074,81 млрд руб. за 2016 год до 1143,29 млрд руб. за 2017 год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Все новости Краснодар
Лидер оппозиции в Румынии Симион признал поражение на выборах президента Политика, 02:28
Трамп заявил, что опечален новостями о найденном у Байдена раке простаты Политика, 02:00
Экзитпол выявил прошедших во второй тур выборов президента Польши Политика, 01:49
В Махачкале задержали 67 человек из-за массовых драк подростков Общество, 01:32
Милей обвинил журналиста в том, что тот специально ударил его микрофоном Политика, 01:04
Дуров раскрыл, кто попросил его блокировать каналы консерваторов Румынии Политика, 00:43
Умерла актриса из фильма «Выше радуги» Татьяна Басова Общество, 00:23
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Власти ограничат преференции крупных банков при выплате пенсий россиянамПодписка на РБК, 00:00
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 18 мая, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 18 мая, 23:30
У Джо Байдена выявили рак Общество, 18 мая, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед Украиной Политика, 18 мая, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по Украине Политика, 18 мая, 22:54
WP назвала опасения Зеленского из-за будущей беседы Путина и Трампа Политика, 18 мая, 22:39