Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Кондратьев: «Магнит» не переедет и продолжит платить налоги на Кубани

Фото: Николай Хижняк / РИА Новости
Фото: Николай Хижняк / РИА Новости

Ретейлер «Магнит», в капитал которого вошли новые акционеры, остается в Краснодаре и продолжит платить налоги в регионе. Об этом рассказал ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2018 года ВТБ приобрел у основателя и основного совладельца ПАО «Магнит» Сергея Галицкого 29,1% акций компании за 138 млрд рублей.
В мае группа ВТБ продала 11,82% акций сети «Магнит» инвесторам из «Марафон Групп», созданной Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым. Сделка оценивается в 62,5 млрд рублей.

«Как только стало известно о том, что компания «Магнит» меняет своего собственника, у меня состоялась встреча с Костиным Андреем Леонидовичем (глава ВТБ), где мы говорили о том, что стратегия и политика компании «Магнит», которая проводилась прежним руководством, в том числе Сергеем Галицким, будет сохранена. «Магнит» останется в Краснодарском крае, офис будет в Краснодарском крае, налоги будут платиться в Краснодарском крае», — пояснил Кондратьев. 

По его словам, в компании «все стабильно, все так же уверенно». «Желаю, чтобы новый собственник так же продолжал развивать компанию, делать ее конкурентоспособной, более устойчивой на рынке. Я уверен, что у ВТБ это получится», — подчеркнул губернатор.

Сергей Галицкий создал компанию «Тандер» в 1995 году — после выхода из дистрибьюторской компании «Трансазия», которую основал с партнерами годом ранее.

В 1998 году «Тандер» открыл в Краснодаре первый продовольственный магазин. В 2000 году Галицкий официально запустил «Сеть магазинов Магнит», которая уже через год стала крупнейшей розничной сетью в России.

К 31 декабря 2017 года сеть «Магнит» насчитывала в 2709 населенных пунктах 12 125 магазинов у дома, 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3 774 магазина дрогери.

Напомним, налоги от продажи Сергеем Галицким почти трети акций поступят в бюджеты Краснодарского края и Краснодара. Сделка облагается НДФЛ в размере 13%. По примерным оценкам, регион может получить порядка 18 млрд рублей.

По данным городской администрации, в настоящее время Краснодар получает 22% от объема уплаченного налога на доходы физических лиц. Таким образом, городская казна из общей суммы получит около 4 млрд рублей. Остальное будет перечислено в краевой бюджет.

По словам главы города Евгения Первышова, власти Краснодара обсудят с бизнесменом, как будут потрачены деньги, которые поступят в бюджет кубанской столицы в качестве налогов после продажи акций сети «Магнит».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:38
Все новости Краснодар
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 10 дек, 23:30
«Посейдон» вместо деклараций: как изменят контроль за доходами чиновников Политика, 10 дек, 23:25