Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

«Агрокомплекс» сохранил 4 место среди крупнейших землевладельцев РФ

Фото: Михаил Метцель / ТАСС
Фото: Михаил Метцель / ТАСС

АО «Фирма Агрокомплекс им. Ткачева» сохранило четвертое место в списке крупнейших землевладельцев России по версии аудиторско-консалтинговой компании BEFL.

Земельный банк компании на в 2017 году оценивался в 640 тыс. га. По сравнению с 2016 год он незначительно сократился (-4 тыс. га).

Лидером рейтинга, как и в прошлом году стал крупнейший производитель сахара в стране «Продимекс», который вместе с аффилированной ему компанией «Агрокультура» владеет 790 тыс. га земель. На втором месте оказался холдинг «Мираторг», поднявшийся по сравнению с прошлогодним исследованием на две строчки — 676 тыс. га. Замыкает тройку лидеров компания «Русагро» — 675 тыс. га. Годом ранее холдинг занимал вторую строчку.

В целом, в рейтинг вошли 55 компаний, их общий земельный банк составляет 12,6 млн га, что превышает уровень предыдущего года на 600 тыс. га. При этом, объем земельного банка первой пятерки лидеров составляет 26% от общего объема земли в рейтинге.

Как сообщал РБК Краснодар, за 2016 год АО «Фирма «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» увеличило земельный банк на 40% до 640 тыс. га. Это позволило выселковскому агрохолдингу занять четвертое место в рейтинге крупнейших владельцев сельхозземель.

Кроме этого, компания является крупнейшим в РФ производителем молока, а также входит в топ-5 производителей молока и риса.Кроме того, в сентябре 2017 года «Агрокомплекс» занял третье место в России по площади земель в обработке — 460 тыс. га.​

По итогам 2017 года компания, связанная с семьей бывшего министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева понесла убыток в 2,1 млрд рублей. При этом выручка компании в 2017 года увеличилась на 4,3%, составив 46,68 млрд рублей.

Выселковский «Агрокомплекс» основан в 1993 году отцом недавно покинувшего свой пост министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. Холдинг объединяет более 60 компаний, которые занимаются животноводством, растениеводством, птицеводством, производством кормов, мясопереработкой, хранением и логистикой. По словам экс-главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, бенефициарами компании являются члены его семьи.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36
Краснов поручил провести обзор практики изъятия активов коррупционеров Общество, 09:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Госдуме рассказали, когда стоит ожидать следующие 12-дневные каникулы Общество, 09:31
Кулеба описал свои отношения с Ермаком анекдотом Политика, 09:22
В сенате США предупредили о рисках ударов по Ирану Политика, 09:22
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как нейросети используют ваши данные — анализ 10 популярных сервисовПодписка на РБК, 09:07
Почему снизился объем предложения в новостройках МосквыПодписка на РБК, 09:02
Стали известны победители «Золотого глобуса» Общество, 09:00