Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

«Магнит» потерял 339 позиций в мировом рейтинге публичных компаний

Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

ПАО «Магнит» заняло 1152 место в списке крупнейших публичных компаний мира Global 2000 по версии Forbes. Продажи оценены в $19.59 млн, капитализация - $8.1 млрд. 

Годом ранее ретейлер занимал 813-е место. Кубанский ретейлер теряет позиции уже очередной год – так, по итогам 2016 года «Магнит» опустился в этом рейтинге на 39 позиций. В 2015 году компания Сергея Галицкого находилась на 701 строчке рейтинга.

В этом году в список 2 тыс. крупнейших мировых публичных компаний вошли 25 российских организаций. Лидером среди российских компаний в рейтинге Forbes Global 2000 третий год подряд остался «Газпром», который опустился на 43-е место, оказавшись между Royal Bank of Canada (42-е место) и Pfizer (44-е место). На 47 месте разместился «Сбербанк», на 73 месте – «Роснефть».

Рейтинг Global 2000 публикуется 16 лет. Методика исследования учитывает совокупность четырех ключевых индикаторов: выручки, прибыли, активов и рыночной капитализации.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в рейтинге топ-100 самых дорогих российских публичных компаний по итогам 2017 года по версии «РИА Рейтинг» «Магнит» занял 16 строчку рейтинга, потеряв за год восемь позиций. Капитализация компании составила $10,34 млн., показатель сократился на 33,1%.

При этом ранее показатели компании улучшались – так, в рейтинге 200 крупнейших частных компаний России по версии Forbes по итогам 2016 года «Магнит» занял второе место, при этом, упрочив свои показатели и поднявшись на одну позицию.

В рейтинге 100 самых инновационных компаний мира по версии Forbes «Магнит» в 2017 году занял 53-е место, опередив в том числе пивоваренный концерн Anheuser-Busch, китайский Baidu и Coca Cola. В 2015 году он занимал в нем 23-е место, а в 2016 году — 46-е.

Сергей Галицкий создал компанию «Тандер» в 1995 году — после выхода из дистрибьюторской компании «Трансазия», которую основал с партнерами годом ранее.

В 1998 году «Тандер» открыл в Краснодаре первый продовольственный магазин. В 2000 году Галицкий официально запустил «Сеть магазинов Магнит», которая уже через год стала крупнейшей розничной сетью в России.

К 31 декабря 2017 года сеть «Магнит» насчитывала в 2709 населенных пунктах 12 125 магазинов у дома, 243 гипермаркета, 208 магазинов «Магнит Семейный» и 3 774 магазина дрогери.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Google и Apple посоветовали сотрудникам с визами не покидать США Политика, 07:14
Для какого бизнеса «автоупрощенка» может стать выгодной альтернативойПодписка на РБК, 07:01
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Власти Венесуэлы обвинили США в похищении экипажа танкера при захвате Политика, 06:25
Объем импорта золота из России в Китай обновил рекорд Экономика, 06:00
Кремль заявил о готовности Путина к диалогу с Макроном с условием Политика, 05:42
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Welt рассказал о «невидимой войне» Европы и России Технологии и медиа, 05:06
С сайта Минюста США пропали 16 файлов из дела Эпштейна Политика, 05:03
Умер петербургский композитор Геннадий Белов Общество, 04:11
Концерт Долиной в Туле отменили из-за «нездорового ажиотажа» Общество, 03:38
Как подвели итоги года Путин и Трамп. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 03:33
В аэропорту Волгограда ограничили полеты Политика, 03:06
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54