Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
37 

На Кубани в 2017 году производство устриц выросло почти в пять раз

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хозяйства Краснодарского края по итогам 2017 года произвели 19 тонн устриц. Это почти пять раз больше, чем годом ранее — тогда показатель составил 4 тонны, сообщает РБК со ссылкой на статистику Росрыболовства.

Пик производства устриц в регионе приходился на 2015 год — тогда на Кубани произвели 30 тонн деликатесной продукции. Краснодарский край занимает последнее место среди регионов-производителей.

В 2017 году всего в России произвели 531 тонну устриц — львиная доля приходится на хозяйства Крыма, которые вырастили 358 тонн этих морепродуктов. На втором месте — Приморский край (89 тонн), на третьем Севастополь (65 тонн).

С мидиями ситуация обстоит схожим образом. По данным Росрыболовства, пик производства за последние годы пришелся на 2015 год — тогда было получено 82 тонны этой аквакультуры. На 2016 год выпал спад — до 18 тонн. В 2017 году показатели увеличились почти втрое — до 55 тонн.

Лидирует по производству мидий Крым — там в прошлом году получено 604 тонны продукции. На втором месте Приморский край (476 тонн). Далее идет Кубань. Последнее место занимает Республика Карелия (30 тонн).

«Аквакультурное производство мидий и устриц в России показывает существенный рост в последние три года. Позитивная динамика связана с масштабным распределением новых рыбоводных участков с 2015 года, которое стало возможным после принятия закона об аквакультуре, совершенствованием нормативно-правовой базы в области рыбоводства и, в целом, повышением внимания государства к данной подотрасли», — отметили в пресс-службе Росрыболовства.

Субсидирование и консультационная помощь, а также повысившийся спрос на отечественные морепродукты простимулировали начало реализации ряда инвестпроектов по выращиванию моллюсков, считают в ведомстве.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2016 году власти Краснодарского края сформировали и распределили 1 тыс. га рыбоводных участков в акватории Черного моря для выращивания мидий и устриц. Всего было сформировано и предоставлено 12 рыбоводных участков, которые выиграли на аукционе 7 компаний.

Лента новостей
Все новости Краснодар
Минобороны сообщило о перехвате 6 дронов ВСУ над Курской областьюПолитика, 08:34
Посещаемость российских кинотеатров упала до трехлетнего минимумаТехнологии и медиа, 08:30
Сергей Галицкий вложил почти ₽8 млрд в академию ФК «Краснодар» в 2024 г.Краснодар, 08:29 
Пожар в торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге. ВидеоОбщество, 08:22
Бастрыкин запросил новый доклад по делу о надругательстве над 12-летнейОбщество, 08:18
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:16
NYT узнала о восьми заговорах ИГ против новых властей СирииПолитика, 08:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 08:09
Эксперты назвали «недооцененный» способ борьбы с дефицитом кадровЭкономика, 08:00
ВТБ внедрил новый способ защиты от мошенниковФинансы, 08:00
Повышение цен привело к росту рынка медуслуг на КубаниКраснодар, 08:00 
Капризов забросил победную шайбу в первом матче за три месяцаСпорт, 07:57
В Екатеринбурге потушили пожар на крыше ТЦ «Гринвич»Общество, 07:41
Глава Indigo рассказал о «бульдогах» и «утонувших китах» инвестбанковФинансы, 07:30