Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани в 2017 году производство устриц выросло почти в пять раз

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Хозяйства Краснодарского края по итогам 2017 года произвели 19 тонн устриц. Это почти пять раз больше, чем годом ранее — тогда показатель составил 4 тонны, сообщает РБК со ссылкой на статистику Росрыболовства.

Пик производства устриц в регионе приходился на 2015 год — тогда на Кубани произвели 30 тонн деликатесной продукции. Краснодарский край занимает последнее место среди регионов-производителей.

В 2017 году всего в России произвели 531 тонну устриц — львиная доля приходится на хозяйства Крыма, которые вырастили 358 тонн этих морепродуктов. На втором месте — Приморский край (89 тонн), на третьем Севастополь (65 тонн).

С мидиями ситуация обстоит схожим образом. По данным Росрыболовства, пик производства за последние годы пришелся на 2015 год — тогда было получено 82 тонны этой аквакультуры. На 2016 год выпал спад — до 18 тонн. В 2017 году показатели увеличились почти втрое — до 55 тонн.

Лидирует по производству мидий Крым — там в прошлом году получено 604 тонны продукции. На втором месте Приморский край (476 тонн). Далее идет Кубань. Последнее место занимает Республика Карелия (30 тонн).

«Аквакультурное производство мидий и устриц в России показывает существенный рост в последние три года. Позитивная динамика связана с масштабным распределением новых рыбоводных участков с 2015 года, которое стало возможным после принятия закона об аквакультуре, совершенствованием нормативно-правовой базы в области рыбоводства и, в целом, повышением внимания государства к данной подотрасли», — отметили в пресс-службе Росрыболовства.

Субсидирование и консультационная помощь, а также повысившийся спрос на отечественные морепродукты простимулировали начало реализации ряда инвестпроектов по выращиванию моллюсков, считают в ведомстве.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2016 году власти Краснодарского края сформировали и распределили 1 тыс. га рыбоводных участков в акватории Черного моря для выращивания мидий и устриц. Всего было сформировано и предоставлено 12 рыбоводных участков, которые выиграли на аукционе 7 компаний.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Краснодар
Bloomberg сообщил об отсутствии у Келлога планов приехать в МосквуПолитика, 01:40
Депутат заявил о найденном в зоне военной операции шоколаде с взрывчаткойПолитика, 01:30
Вучич заявил, что ждет больших проблем из-за санкций США против NISПолитика, 01:10
Bloomberg сообщил о планах Келлога представить Трампу предложения по мируПолитика, 00:50
Маск сравнил США с пьяным матросом из-за трат правительстваОбщество, 00:37
Компания iSpring сообщила об обыскахПолитика, 00:20
Банкам расширят варианты блокировок для клиентов из базы мошенниковФинансы, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский заявил о работе над организацией его встречи с ТрампомПолитика, 10 фев, 23:54
В Думу внесут законопроект о создании списка разрешенных имен для детейОбщество, 10 фев, 23:31
The Telegraph узнала о приостановке разработки плана США по УкраинеПолитика, 10 фев, 23:07
В центре Лондона фермеры устроили протест на тракторах и танкахПолитика, 10 фев, 23:02
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и Wey, 10 фев, 22:42
Суд наложил обеспечительные меры на активы «Борца» по иску ГенпрокуратурыБизнес, 10 фев, 22:23
Небензя увидел в обвинениях против USAID доказательства правоты МосквыПолитика, 10 фев, 22:14