Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На первую очередь аллеи в честь 80-летия Кубани потратят 160 млн рублей

Фото: Денис Яковлев / Краснодарские известия
Фото: Денис Яковлев / Краснодарские известия

Власти Краснодара потратят 160 млн рублей на создание в Юбилейном микрорайоне первой очереди аллеи в честь 80-летия образования Кубани. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.

Средства на реализацию проекта будут выделены из федерального и краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Протяженность первой очереди аллеи составит 461 м, площадь — 4,5 га. На первом этапе будут рекультивированы строительные котлованы и проведена планировка территории. Уровень участка поднимут и выровняют — для этого понадобится несколько тысяч тонн грунта, отмечают в мэрии Краснодара.

Для создания пешеходных дорожек уложат более 16 тыс. кв. м тротуарной плитки. На аллее обустроят 17 тыс. кв. м газонов, высадят около 1600 деревьев и кустарников. В границах аллеи построят детскую тематическую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят игровое оборудование, уличные тренажеры. Протяженность велодорожки составит более 700 м.

Также на аллее будут установлены 86 садовых диванов и 86 урн, для освещения смонтируют 96 фонарей.

«Это знаковый для Юбилейного микрорайона и для всего Краснодара проект. На этой территории вместе с жителями мы предотвратили жилищную застройку, вернули земельные участки в муниципальную собственность. Теперь благодаря федеральному проекту приступаем к строительству современной зоны отдыха. По сути — первой новой территории такого масштаба в последние годы. Проект создания аллеи разбит на два этапа, общая ее протяженность в результате составит около километра», — рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Создание аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края было анонсировано в сентябре 2017 года. Аллея будет располагаться в границах бульвара «Тургеневский», благоустройство которого планируется выполнить в рамках создания непрерывной набережной реки Кубань от Рождественского парка в ЮМР до парка им. 30-летия Победы.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее властям Краснодара удалось перевести этот участок в Юбилейном микрорайоне из категории застройки домами от 4 до 20 этажей и более и зоны транспортной инфраструктуры в категорию рекреационного назначения.

С 2007 года этот участок находился в аренде у ООО «Атман», которая собиралась построить здесь четыре 25-этажных дома и парковку на 300 мест. Местные жители неоднократно просили отказаться от строительства жилья на Рождественской набережной, сохранив ее для отдыха горожан, и не увеличивать нагрузку на инфраструктуру микрорайона. Решить вопрос удалось только через суд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Краснодар
После ЧС в Анапе жители Перми выбирают отдых за границейКраснодар, 09:47 
«Безжалостные убийцы». Как шортисты из Hindenburg Research стали звездамиPro, 09:42
В дроне «Князь Вандал» заменят все иностранные компонентыПолитика, 09:33
Умар Нурмагомедов пожаловался на судей после поражения в титульном боюСпорт, 09:28
Фейковое экономическое чудо. Как власти Бангладеш обманули весь мирPro, 09:24
Умар Нурмагомедов сломал руку во время чемпионского боя UFCСпорт, 09:22
Пятый россиянин проведет чемпионский бой в UFCСпорт, 09:19
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Гренландия заявила о планах продлить оборонное соглашение с США без ДанииПолитика, 09:08
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 09:07
Махачев стал лучшим бойцом UFC в истории легкого веса. Онлайн бояСпорт, 09:02
Махачев побил рекорд UFC по защитам чемпионского титула в легком весеСпорт, 09:01
Что вы знаете о территориях, которые Трамп хочет присоединить к США. ТестОбщество, 09:00
Девальвация: что это и грозит ли она рублю в 2025 годуИнвестиции, 09:00
Израиль отложил начало перемирия с ХАМАС до получения списка заложниковПолитика, 08:56