Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

На Кубани количество автокредитов во II квартале 2018 года выросло на 18%

Жители Краснодарского края во II квартале 2018 года взяли 6,7 тыс. автокредитов. Это на 17,7% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщает пресс-служба Национального бюро кредитных историй.

Всего в регионе за этот период продано 14,6 тыс. автомобилей, по объему рынка Кубань находится на седьмом месте в стране. Доля автокредитов составляет 45,8%.

По словам гендиректора НБКИ Александра Викулина, банки продолжают наращивать выдачу автокредитов, увеличивая тем самым долю «кредитных» автомобилей в структуре рынка. Рост заемных средств поддерживает весь автопром и, в свою очередь, стимулирует продажи.

«Стоит отметить и стабилизацию качества автокредитов — ситуация с просрочкой здесь существенно лучше, чем, например, в сегменте необеспеченного кредитования», — отмечает он.

Продажи автомобилей в целом по России растут уже седьмой квартал подряд, рассказывает исполнительный директор аналитического агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов.

«Основным фактором увеличения доли кредитных автомобилей в структуре рынка, по нашему мнению, является реализация госпрограммы льготного автокредитования», — считает он.

Как сообщал РБК Краснодар, в Краснодарском крае в январе — мае 2018 года выдали 793,6 тыс. автокредитов, что на 13,2% большем, чем за аналогичный период прошлого года. По этому показателю Кубань заняла четвертое место в стране. Лидерами рейтинга стали Москва (1 млн автокредитов), Подмосковье (852,7 тыс.) и Санкт-Петербург (831,8 тыс.).

В денежном измерении объем выданных на Кубани автокредитов за первые пять месяцев 2018 года составил 8,34 млрд рублей, увеличившись за год на 20%. По этому показателю регион занимал шестое место в стране.

Продажи новых легковых автомобилей в Краснодарском крае в январе-мае 2018 года составили 17,8 тыс. штук. Это на 20,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом, продажи авто с пробегом увеличились только на 1,7%, до 100,9 тыс. штук. В целом, жители Кубани в первые пять месяцев года потратили 32,7 млрд рублей на покупку новых автомобилей — по этому показателю регион также занимает четвертое место в стране.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
«Врачи без границ» обвинили Израиль в ударе по колонне машин организации Политика, 12:21
Матч «Баварии» отменили из-за сильного снегопада в Мюнхене Спорт, 12:18
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
Как из Китая въехали в прошлом году 600 туристов, а теперь — 100 тыс. Экономика, 12:11
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Спорт, 12:03
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21
Аксенов счел неправильным масштабное празднование Нового года в Крыму Политика, 11:19
После окончания перемирия ЦАХАЛ атаковала более 400 объектов в Газе Политика, 11:09
Выращиваем гурманов: культура итальянских сыров в Краснодаре РБК и LADA, 11:07
Что ждет рынок золота в 2024 году: прогнозы экспертов Инвестиции, 11:00