Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Первую очередь аллеи в Юбилейном мкр Краснодара завершат до конца 2018г.

Фото: Пресс-служба администрации Краснодара
Фото: Пресс-служба администрации Краснодара

Первую очередь аллеи в честь 80-летия образования Кубани в Юбилейном микрорайоне Краснодара завершат до конца 2018 года. Вторая очередь будет реализована в ближайшие годы, сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

«Это по-настоящему долгожданное событие и для жителей микрорайона, и для всего Краснодара. При участии и поддержке администрации края мы поступательно выполняем задачу, которую поставили вместе с горожанами — создать здесь современную, комфортную и благоустроенную зону отдыха. Вместе мы сумели сохранить территорию вдоль реки Кубань от застройки, отстоять это решение и внести участок в перечень официальных зеленых зон. А сейчас начинаем само строительство Аллеи 80-летия образования Краснодарского края как первый этап большого проекта по строительству берегоукрепления и набережной от Рождественского парка до парка 30-летия Победы», — сказал мэр города Евгений Первышов.

Уже завершены конкурсные процедуры по выбору подрядчика для строительства Аллеи 80-летия Краснодарского края. Сейчас на месте будущей зеленой зоны начаты подготовительные работы — к основным строители приступят через несколько дней. Уже установлен паспорт будущей аллеи, каждый желающий может увидеть, какой станет территория после завершения работ. На схеме — план новой зеленой зоны, обозначены основные элементы, которые здесь установят.

В рамках приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» построят первую очередь Аллеи протяженностью 461 м и площадью в 4,5 га. Это территория, расположенная от дома № 4 по ул. Рождественская Набережная до пересечения с ул. Бульвар Платановый. Ранее проект прошел государственную экспертизу.

Строительство второй части Аллеи 80-летия образования Краснодарского края — так же приоритетный городской проект. Он будет реализован в числе первых при дальнейшей реализации в Краснодаре приоритетного федерального проекта. Длина объединенной Аллеи составит 1,1 км, площадь — 12,8 га.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, власти Краснодара потратят 160 млн рублей на создание в Юбилейном микрорайоне первой очереди аллеи в честь 80-летия образования Кубани. Средства на реализацию проекта выделены из федерального и краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

На первом этапе будут рекультивированы строительные котлованы и проведена планировка территории. Уровень участка поднимут и выровняют — для этого понадобится несколько тысяч тонн грунта, отмечают в мэрии Краснодара.

Для создания пешеходных дорожек уложат более 16 тыс. кв. м тротуарной плитки. На аллее обустроят 17 тыс. кв. м газонов, высадят около 1600 деревьев и кустарников. В границах аллеи построят детскую тематическую и спортивную площадки, площадку для скейтборда, установят игровое оборудование, уличные тренажеры. Протяженность велодорожки составит более 700 м.

Также на аллее будут установлены 86 садовых диванов и 86 урн, для освещения смонтируют 96 фонарей.

Создание аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края было анонсировано в сентябре 2017 года. Аллея будет располагаться в границах бульвара «Тургеневский», благоустройство которого планируется выполнить в рамках создания непрерывной набережной реки Кубань от Рождественского парка в ЮМР до парка им. 30-летия Победы.

Напомним, ранее властям Краснодара удалось перевести этот участок в Юбилейном микрорайоне из категории застройки домами от 4 до 20 этажей и более и зоны транспортной инфраструктуры в категорию рекреационного назначения.

С 2007 года этот участок находился в аренде у ООО «Атман», которая собиралась построить здесь четыре 25-этажных дома и парковку на 300 мест. Местные жители неоднократно просили отказаться от строительства жилья на Рождественской набережной, сохранив ее для отдыха горожан, и не увеличивать нагрузку на инфраструктуру микрорайона. Решить вопрос удалось только через суд.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Все новости Краснодар
«Роскомос» анонсировал запуск ракеты «Протон-М» с Байконура Общество, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
В Воронежской области сбили 19 беспилотников за ночь Политика, 07:29
Замгубернатора Челябинской области задержали по делу о взятках Общество, 07:24
Мобильные разработчики заявили о срыве релизов из-за проблем с Telegram Технологии и медиа, 07:16
Москвичам пообещали потепление и мокрый снег Общество, 07:15
В Смоленской и Тульской областях сбили по одному дрону Политика, 07:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США вытесняют Китай из Латинской Америки. К чему это приведетПодписка на РБК, 07:06
Сочи на грани. Что угрожает зимним Олимпийским играм Спорт, 07:05
РБК ТВ Юг: цифровой детокс станет главным трендом санкура Юга в 2026 г. Краснодар, 06:50 
Устроивший стрельбу в школе в Канаде оказался трансгендером Общество, 06:42
Губернатор рассказал об атаке дронов на три района Ростовской области Политика, 06:36
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54