Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Раскрыта схема хищений при реконструкции санаториев МВД в Сочи

Фото:  Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»
Фото: Кристина Кормилицына / «Коммерсантъ»

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств при реконструкции к Олимпиаде-2014 трех сочинских санаториев МВД России. По версии следствия, из выделенных на эти цели 500 млн руб. было украдено более 140 млн рублей.

Реконструкция санаториев «Искра», «Салют» и «Хоста» проводилась с 2011 по 2013 год в период подготовки к зимним Олимпийским играм в Сочи. Впоследствии в них проживали сотрудники МВД, обеспечивающие безопасность спортсменов и гостей соревнований. В общей сложности на реконструкцию санаториев из бюджета было выделено порядка 500 млн рублей.

Для проведения работ возглавляемым Игорем Донцовым центром в качестве генподрядчика был привлечен ФГУП РСУ МВД, подчиняющийся департаменту по материально-техническому и медицинскому обеспечению полицейского ведомства. Непосредственным исполнителем работ выступало ООО «МариоТек».

В настоящее время ООО «МариоТек» ликвидировано, ФГУП РСУ МВД находится в стадии банкротства.

Как сообщал РБК Краснодар, уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в 2015 году после проведения внутриведомственной проверки МВД.

В январе 2018 года суд отправил под домашний арест гендиректора сочинского ООО «МариоТек» Николая Марусова, выступавшего субподрядчиком при реконструкции санаториев. Кроме того, в СИЗО был отправлен экс-начальник центра заказчика-застройщика управления организации капитального строительства МВД Игорь Донцов, принимавший работы. В августе 2018г. был заключен под стражу экс-гендиректор ФГУП РСУ МВД Вячеслав Колесник.

Первые признательные показания в рамках уголовного дела дал гендиректор ООО «МариоТек» Николай Марусов, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, разногласия по поводу оплаты работ между компанией и ФГУП РСУ МВД возникли еще до возбуждения уголовного дела и стороны пытались разрешить их в арбитражном суде. В частности, «МариоТек» посчитало, что ФГУП недоплатил ему за выполненные работы 120 млн руб. Однако в удовлетворении этого иска коммерсантам было отказано.

Из показаний Марусова следовало, что Игорь Донцов подписывал акты приемки выполненных работ, цены на которые были заведомо завышены. По сведениям правоохранителей, закладывать «лишние» деньги в размере 4,75% от суммы выполненных субподрядчиком работ удавалось в т.ч. за счет того, что договоры дробились по отдельным видам работ. Например, 6 сентября 2011 года между ФГУП РСУ МВД России и «МариоТек» был заключен договор субподряда на строительство КПП санатория «Искра», а спустя неделю стороны подписали дополнительное соглашение, по условиям которого субподрядчик обязался выполнять уже масштабные строительные работы на территории «Искры».

Следствие считает, что таким образом фигуранты дела похитили в общей сложности более 140 млн рублей.

По данным «Коммерсанта», настоящее время расследование завершено — все три фигуранта знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано на утверждение в Генпрокуратуру.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:26
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:26
Все новости Краснодар
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Сырский назвал мобилизацию ключевой задачей для усиления армии Политика, 15:40
Суд объяснил решение обратить в доход государства Туапсинский порт Бизнес, 15:34
Силуанов объяснил, когда экономика России начнет «гнать на велосипеде» Экономика, 15:34
Сделки с жильем предложили подтверждать с помощью третьих лиц Недвижимость, 15:29
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Финалист Кубка Гагарина остался без второго тренера за месяц Спорт, 15:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
В России обвинили Залужного, Умерова и Порошенко по делу о геноциде Политика, 15:05
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Аэропорты Владикавказа, Грозного и Магаса закрыли для полетов Политика, 14:58
Умер посол России в КНДР Александр Мацегора Политика, 14:57
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Польша захотела стать главным хабом для экспорта СПГ в Европу Политика, 14:54