На Кубани Хэллоуин рекомендовали не отмечать в барах и запретили в школах

Всем барам, кафе и ресторанам Краснодара рекомендовано воздержаться от проведения вечеринок в честь Хэллоуина. Аналогичные рекомендации Министерства образования Краснодарского края действуют для всех учебных заведений региона с 2012 года.
«30 октября 2018 года отмечается День памяти политических репрессий. В это же время в дни, приближенные к этой дате, организуется празднование «Хэллоуина», несвойственного историческим и культурным ценностям Кубани», — говорится в письме управления торговли Краснодара, которое было разослано всем руководителям предприятий сферы питания (есть в распоряжении редакции). Факт его получения РБК Краснодар подтвердили владельцы нескольких городских заведений общепита.
В письме подчеркивается, что мероприятия в честь Хэллоуина органами государственной власти Краснодарского края «не запрещены, однако не поддерживаются и не пропагандируются, так как не имеют культурных корней в многонациональной культуре Кубани, а также противоречат принципам нравственности, добра, справедливости и уважения национальных и религиозных традиций».
В итоге руководителям баров, кафе и ресторанов рекомендовано «воздержаться от подготовки и проведения специальных мероприятий по организации празднования Хэллоуина» — как отмечается в письме, в целях «недопущения возможного нарушения требований антитеррористической защищенности объектов потребительской сферы».
Аналогичные рекомендации краснодарским заведениям общепита поступали и ранее — например, в 2016-2017гг.