Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Тимашевском районе отменили карантин, введенный из-за АЧС

Власти Краснодарского края отменили карантин на территории ООО «Агрофирма «Роговская» в Тимашевском районе, ранее введенный из-за обнаружения следов вируса африканской чумы свиней. Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Как сообщал РБК Краснодар, карантин был установлен с 14 сентября 2018 года. Тогда на территории агрофирмы в Роговском сельском поселении Тимашевского района площадью 150 кв. м были обнаружены трупы свиней, а в пробах найден генетический материал вируса африканской чумы свиней.

В связи с карантином на территории агропредприятия планировали провести дезинфекцию, оборудовать дезбарьер. Помимо этого, власти обязали министерство природных ресурсов региона и Тимашевскую районную общественную организацию охотников и рыболовов отрегулировать численность диких кабанов на территории района.

В сентябре 2018 года власти Краснодарского края обязали усилить работу мобильных групп, контролирующих перевозку животных, сырья и продукцию животного происхождения, а также обеспечить бесперебойное функционирование круглосуточных контрольных постов на автодорогах, ведущих к внешним границам края с дежурством ветспециалистов.

Тогда вице-губернатор региона Андрей Коробка заявлял, эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней в России остается напряженной. Очаги вируса выявлены, в том числе в Южном федеральном округе, в частности, в Ростовской области.

Руководителям свиноводческих предприятий края было рекомендовано провести мониторинг эпизоотической ситуации по АЧС на территории своих хозяйств, организовать ежедневный клинический осмотр поголовья свиней и строгое соблюдение режимов приготовления кормов.

Напомним, во время вспышки АЧС в 2012 году свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в Краснодарском крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого компартмента оказалось под полным запретом.

В 2016 году из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на Кубани пришлось уничтожить более 80 тыс. свиней. Для восстановления поголовья потребуется 1,5-2 года.

По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, из-за АЧС число свиней в регионе за 10 лет упало почти на 30% и составило 456 тыс. голов (на 70,8% меньше, чем десять лет назад).

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 02:20
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 02:20
Все новости Краснодар
Как тюрьму «Кресты» превратят в общественное пространство. Фото Общество, 02:38
Еще три российских аэропорта временно ограничили полеты Политика, 02:31
В порту Темрюка возник пожар после атаки дрона Общество, 02:30
Дмитриев ответил Мерцу на слова о том, что США «играют в игры» с ЕС Политика, 02:24
Вэнс выразил надежду на скорые «хорошие новости» по Украине Политика, 02:12
Третий за ночь аэропорт приостановил полеты Политика, 02:05
Премьер Бельгии назвал три условия использования активов России для Киева Политика, 02:05
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Haaretz сообщила об угрозе депортации из Израиля тысяч украинцев Политика, 01:45
Министр Индии описал торговлю с Россией и вспомнил советского поэта Политика, 01:12
Правительство Индии опровергло сделку о лизинге атомной подлодки у России Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Второй за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:56
Силы ПВО уничтожили 44 дрона над регионами России за три часа Политика, 00:27
Путин пошутил о пятичасовой встрече с Уиткоффом и Кушнером в Кремле Политика, 00:21