Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Крымском районе в 2018г. завершат четверть берегоукрепительных работ

В 2018 году в Краснодарском крае завершат работы на 30 из 140 участков объекта по защите территории Крымского района от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай и Баканка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

В настоящее время подрядной организацией начаты необходимые работы по устройству бетонной подготовки, временных ограждающих дамб, отводу русла реки, выемке грунта, устройству железобетонного днища и вертикальных железобетонных стен.

Напомним, общая протяженность объекта в соответствии с проектной документацией составляет 43,248 км, он разделен на 140 участков, на 30 из которых работы планируется завершить уже в этом году. Объект реализуется с участием средств федерального и краевого бюджетов.

Часть строительно-монтажных работ была выполнена в 2014-2016 годах. После передачи полномочий по проведению берегоукрепительных работ минприроды края, ведомством были выявлены недостатки проекта. В результате чего в 2016 году возникла необходимость корректировки проектно-сметной документации, поэтому строительно-монтажные работы были приостановлены. В сентябре этого года был заключен новый трехлетний государственный контракт на продолжение строительно-монтажных работ.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, сильнейшие ливни 6-7 июля 2012 года на Кубани привели к самому разрушительному наводнению за всю историю региона. В результате разгула стихии в Крымске погибли 156 человек, пострадали 34 тыс. человек. Разрушенными оказались более 7 тыс. частных домовладений и 185 многоквартирных домов, 18 учреждений образования, 9 объектов здравоохранения, 3 объекта культуры, 2 спортивных объекта и 15 котельных. Ущерб от стихии превысил 20 млрд рублей.

После разрушительного наводнения на проведение берегоукрепительных работ в Крымске из краевого бюджета было выделено 1,7 млрд рублей.

Напомним, тендер на право выполнения первого этапа проекта по защите от наводнений в Крымске был объявлен в марте 2014 года. Его победитель, согласно условиям контракта, должен был проложить железобетонный желоб по дну реки Адагум длиной 16,8 км, отсыпать дамбы, а также построить переход через реку для водопровода и кабелей связи.

Завершить работы требовалось к декабрю 2015 года, но по данным администрации Крымского района, они так и не были закончены. В качестве причины срыва сроков строители называли необходимость корректировки проектной документации, невозможность работать во время весеннего нереста рыбы и другие обстоятельства.

Всего на защиту Крымского района от негативного воздействия вод рек Адагум, Неберджай и Баканка до 2017 года планировалось потратить 2,3 млрд руб. краевых и федеральных средств. Они должны выделяться в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса на 2013-2017гг." В частности, русла этих рек планировалось расчистить, а в отдельных местах "одеть" в бетон.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Все новости Краснодар
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Минобороны РФ сообщило об уничтожении 6 БПЛА над Краснодарским краем Краснодар, 20:40 
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трусова подтвердила возвращение в большой спорт и переход к Тутберидзе Спорт, 19:48
«Авангард» третий раз в сезоне КХЛ обыграл «Салават Юлаев» Спорт, 19:46
«Украинская правда» узнала, кто выплачивает залог за Тимошенко Политика, 19:43
Премьер Гренландии призвал готовиться к вторжению США Политика, 19:41