Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре осудили сына экс-начальника полиции за ДТП с 5 рабочими

Фото: zrkuban.ru
Фото: zrkuban.ru

В Краснодаре вынесли приговор в отношении 18-летнего Александра Семенова, обвиняемого в ДТП с участием пятерых рабочих, один из которых погиб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

Семенова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишения права управления транспортным средством сроком на один год.

Подробности ДТП

Как сообщал РБК Краснодар, ДТП произошло в кубанской столице около 4:30 утра 29 июня 2017 года в районе перекрестка улиц Дзержинского и Талалихина. По предварительной версии следствия, 17-летний молодой человек, находясь за рулем автомобиля Land Rover, проигнорировав знаки о проведении дорожных работ, столкнулся с автомобилем «Газель», принадлежащим ДРСУ.

В результате «Газель» сбила пятерых рабочих, проводивших ремонт дороги, а иномарку отбросило на ВАЗ-21120. Один из рабочих погиб на месте происшествия, еще четверо с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. После столкновения Land Rover загорелся, но водитель успел покинуть машину. Отмечается, что управлять транспортным средством подросток права не имел. Кроме того, в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Позже стало известно, что виновником аварии является сын бывшего начальника УМВД по Краснодару Александра Семенова (он занимал этот пост в 2003-2011 гг., после чего ушел на пенсию) и депутата городской думы столицы Кубани Ольги Семеновой. 

Изначально суд заключил подростка под стражу, однако впоследствии меру пресечения ему заменили на домашний арест. 

В конце августа 2017 года адвокат обвиняемого выступил с ходатайством к следствию о замене уголовного преследования судебным штрафом. В соответствии со ст.76.2 УК РФ, это возможно при единовременном выполнении нескольких условий: лицо должно привлекаться к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление должно быть легкой или средней тяжести, обвиняемый должен полностью раскаяться, признать вину и возместить причиненный ущерб.

Прокуратура, в свою очередь, выступала против такой меры взыскания, настаивая на том, что заменить наказание на штраф нельзя в связи с тем, что молодой человек в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, его действия повлекли гибель одного из рабочих.
В итоге, в в сентябре 2017 года Прикубанский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении ходатайства защиты. После этого дело вернули на новое расследование.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Краснодар
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
РБК ТВ ЮГ: ВЭС могут стать драйверами развития промтуризма на Юге Краснодар, 08:00 
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16