Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре осудили сына экс-начальника полиции за ДТП с 5 рабочими

Фото: zrkuban.ru
Фото: zrkuban.ru

В Краснодаре вынесли приговор в отношении 18-летнего Александра Семенова, обвиняемого в ДТП с участием пятерых рабочих, один из которых погиб. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кубани.

Семенова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Его приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишения права управления транспортным средством сроком на один год.

Подробности ДТП

Как сообщал РБК Краснодар, ДТП произошло в кубанской столице около 4:30 утра 29 июня 2017 года в районе перекрестка улиц Дзержинского и Талалихина. По предварительной версии следствия, 17-летний молодой человек, находясь за рулем автомобиля Land Rover, проигнорировав знаки о проведении дорожных работ, столкнулся с автомобилем «Газель», принадлежащим ДРСУ.

В результате «Газель» сбила пятерых рабочих, проводивших ремонт дороги, а иномарку отбросило на ВАЗ-21120. Один из рабочих погиб на месте происшествия, еще четверо с травмами различной степени тяжести доставлены в больницу. После столкновения Land Rover загорелся, но водитель успел покинуть машину. Отмечается, что управлять транспортным средством подросток права не имел. Кроме того, в момент аварии он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Позже стало известно, что виновником аварии является сын бывшего начальника УМВД по Краснодару Александра Семенова (он занимал этот пост в 2003-2011 гг., после чего ушел на пенсию) и депутата городской думы столицы Кубани Ольги Семеновой. 

Изначально суд заключил подростка под стражу, однако впоследствии меру пресечения ему заменили на домашний арест. 

В конце августа 2017 года адвокат обвиняемого выступил с ходатайством к следствию о замене уголовного преследования судебным штрафом. В соответствии со ст.76.2 УК РФ, это возможно при единовременном выполнении нескольких условий: лицо должно привлекаться к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление должно быть легкой или средней тяжести, обвиняемый должен полностью раскаяться, признать вину и возместить причиненный ущерб.

Прокуратура, в свою очередь, выступала против такой меры взыскания, настаивая на том, что заменить наказание на штраф нельзя в связи с тем, что молодой человек в момент ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, его действия повлекли гибель одного из рабочих.
В итоге, в в сентябре 2017 года Прикубанский районный суд Краснодара отказал в удовлетворении ходатайства защиты. После этого дело вернули на новое расследование.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 13 янв, 18:05
Все новости Краснодар
От банков до строителей. Почему компании по всему миру покупают биткоинКрипто, 16:46
Новое дело экс-адвоката Пашаева связали с перепродажей дронаОбщество, 16:45
Власти ответили на сообщения о закрытии роддомов данными о росте их числаОбщество, 16:44
Блинкен и Остин заявили о дилемме России из-за УкраиныПолитика, 16:44
Актрису Евгению Добровольскую похоронили на Троекуровском кладбищеОбщество, 16:39
Москвичи смогут отказаться от бумажных квитанций по оплате ЖКХНедвижимость, 16:35
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 16:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Суд в Москве заочно приговорил мэра Днепра к девяти годам колонииПолитика, 16:29
Алексей Логвиненко опроверг отставку с должности главы Ростова-на-ДонуОбщество, 16:24
Писториус предупредил, что у границы с Украиной появится PatriotПолитика, 16:12
Reuters узнал об остановке более 60 нефтяных танкеров после санкций СШАЭкономика, 16:09
Названы соперник и дата следующего боя Александра ЕмельяненкоСпорт, 16:07
Следствие назвало свою версию гибели чиновника из Владивостока в ТаиландеОбщество, 15:59
Экс-замглавы Кубани Чагаев возглавил правительство Еврейской АОКраснодар, 15:51