Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Форум Сочи-2019 ,  
0 

«Ростелеком» будет развивать систему «Умный город» в Сочи

Глава Сочи Анатолий Пахомов и генеральный директор Краснодарского филиала компании «Ростелеком» подписали в рамках Российского инвестиционного форума соглашение о создании системы умного города на территории курорта.

Стороны договорились о совместном инновационном развитии муниципалитета, разработке и внедрении цифровых сервисов, в том числе технологий промышленного интернета, и их интеграции в единую электронную платформу. Цель цифровой трансформации Сочи — достижение эффективного управления и повышении качества жизни горожан.

По словам Сергея Полякова, в активе компании «Ростелеком» целый комплекс умных решений, которые постоянно совершенствуются.

«Например, в крае мы уже реализуем энергосервисные контракты, которые позволяют экономить миллионы киловатт-часов электроэнергии, а сэкономленные на этом средства направлять на другие муниципальные нужды. Мы также делаем акцент на развитии «Системы 112», внедрении различных умных решений в городских зонах отдыха, общественных местах и установке интеллектуальных систем безопасности в жилых домах», — отметил глава Краснодарского представительства компании.

Он также добавил, что все эти сервисы составляют единую цифровую платформу умного города, которая позволит управлять инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, следить за ситуацией в режиме реального времени, анализировать и архивировать полученные данные.

Мэр Сочи Анатолий Пахомов, в свою очередь, напомнил, что на курорте уже несколько лет внедряются современные технологии в самых разных сферах — образования, здравоохранения, туризма и безопасности.

«Прогресс не стоит на месте, город развивается, и в цифровом плане в том числе. Для нас подписание соглашений с компаниями, предлагающими высокотехнологичные решения городских вопросов от социальных до коммунально-бытовых — приоритетное направление. Потому что сделать Сочи комфортнее и удобнее для жизни горожан и гостей — принципиально важная для нас задача», — подчеркнул он.

Как сообщал РБК Краснодар, в ноябре 2018 года Сочи был отобран в числе пилотных муниципалитетов для реализации федерального проекта «Умный город». Проект направлен на повышение эффективности управления городской инфраструктурой за счет внедрения современных цифровых и инженерных решений.

«Умный город» будет реализовываться до 2024 года в рамках двух нацпроектов — «Цифровая экономика» и «Жилье и городская среда».

В рамках Российского инвестиционного форума Краснодар, Сочи и Новороссийск представили общий стенд по развитию умных городов. На стенде, общая площадь которого составляла 180 кв.м, были представлены современные технологии и решения разделены по пяти направлениям, наиболее интересным для развития в рамках концепции «Умного города»: «Транспорт», «Городская среда», «Муниципальное пространство», «Социальная сфера» и «ЖКХ». По каждому из них предложены готовые решения, которые демонстрируются на интерактивных панелях. Также по каждому блоку подобраны возможные к реализации проекты.

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 94,36 (-0,35)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 82,65 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 17:29
Все новости Краснодар
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 08:03
Chanel и Rolex зарегистрировали свои товарные знаки в РоспатентеБизнес, 08:02
РБК ТВ Юг: цифровизация девелопмента Юга отстает от Петербурга на 5-7 летКраснодар, 08:00 
В России за ночь сбили 45 украинских беспилотниковПолитика, 07:31
В Харькове прогремели взрывыПолитика, 07:22
McDonald's подал заявку на регистрацию товарного знака в РоссииБизнес, 07:12
ТАСС узнал, что машина, подрывом которой убили генерала, сменила 7 хозяевПолитика, 07:11
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
МИД Украины назвал три «красные линии» для Киева на переговорахПолитика, 07:05
Более 90% потерь данных происходит по вине сотрудников. Как снизить рискиРБК и RuBackup, 07:02
Более половины американцев сочли «хаотичной» и «пугающей» политику ТрампаПолитика, 06:36
The Times показала карикатуру Трампа и Зеленского под фреску МикеланджелоПолитика, 06:24
Силы ПВО сбили беспилотник над Ростовской областьюПолитика, 05:56
Во Франции выставят на торги саблю НаполеонаОбщество, 05:43
Обвинявшую принца Эндрю в изнасиловании правозащитницу нашли мертвойОбщество, 05:35