Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Кубань в 2018г. заняла 4 место в РФ по числу проданных премиальных машин

Краснодарский край занял по итогам 2018 года четвертое место в РФ по объемам продаж автомобилей премиального сегмента. В регионе их было реализовано 2,6 тыс. единиц, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

На регион приходится 2,9% от общего рынка автомобилей сегмента Luxury в России. За год объем продаж прирос на 12,4%.

Самый большой рынок премиальных автомобилей ожидаемо оказался в Москве и Санкт-Петербурге — в 2018 году его объем составил 51,7 и 16,5 тыс. экземпляров. Таким образом, эти два мегаполиса занимают свыше 75% всего рынка автомобилей премиум-сегмента в городах-миллионниках. Следом за ними идет Екатеринбург, который имеет долю 3%, что соответствует 2,7 тыс. машин.

Всего по итогам 2018 года в России было реализовано 150 тыс. новых легковых автомобилей премиум-сегмента. Около 60% от этого количества пришлось на города с населением свыше 1 млн человек — суммарный объем рынка премиальных машин здесь составил 89,2 тыс. единиц. Это почти на 11% больше, чем в 2017 году.

По доле премиального сегмента в структуре продаж Кубань заняла третье место, там показатель чуть ниже, чем в Северной столице, и составляет 14,6%. Лидируют в России Москва, где каждый пятый купленный в 2018 году автомобиль принадлежал премиальной марке (доля — 21,6%). На втором месте — Санкт-Петербург с долей премиум-сегмента 14,7%.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, продажи новых легковых автомобилей в Краснодарском крае выросли на 12,6% до 62,1 тыс. штук. По объему рынка Кубань находится на пятом месте в стране.

В целом за прошлый год объем рынка новых легковых автомобилей в России за 2018 год составил 1 млн 634,2 тыс. единиц. Это на 11,9% выше результата годичной давности (1 млн 459,9 тыс. шт.). Крупнейшим региональным рынком в стране остается Москва, показатель которой за отчетный период достиг 238,8 тыс. реализованных экземпляров — на 12,1% больше, чем за январь—декабрь 2017 года.

Рынок Подмосковья за этот период вырос на 15,3% до 136,3 тыс. новых автомобилей. Тройку регионов-лидеров замыкает Санкт-Петербург с результатом 112 тыс. машин (+11,2%). Среди нестоличных субъектов РФ лидирует Татарстан (71,6 тыс. шт.; +1,7%), занявший четвертое место в рейтинге.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Почему все едут в Архыз РБК и LADA, 12:49
Певца Шарлота арестовали по делу о реабилитации нацизма Политика, 12:49
Крупнейший немецкий производитель оружия решил арендовать заводы Украины Политика, 12:48
Главы «Росатома» и МАГАТЭ договорились о масштабных консультациях по ЗАЭС Политика, 12:41
«Врачи без границ» обвинили Израиль в ударе по колонне машин организации Политика, 12:21
Матч «Баварии» отменили из-за сильного снегопада в Мюнхене Спорт, 12:18
«Оборот вырос в 3 раза»: как работать с маркетплейсом. Инструкция РБК и Яндекс Маркет, 12:16
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как из Китая въехали в прошлом году 600 туристов, а теперь — 100 тыс. Экономика, 12:11
Экс-владелец «Лидса» рассказал, как случайно уволил главного тренера Спорт, 12:03
Как сказать «хватит» и доехать до Байкала РБК и Jaecoo, 11:53
На Камчатке автомобиль протаранил группу военных Общество, 11:38
Как выйти на маркетплейс: пошаговая инструкция для предпринимателей РБК и Яндекс Маркет, 11:30
Правительство решило изменить условия льготной ипотеки Финансы, 11:30
Головин заявил, что находится в лучшей форме за всю свою карьеру Спорт, 11:21