Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре установили единые рекомендации к оформлению магазинов в ЖК

Фото: gelio.livejournal.com
Фото: gelio.livejournal.com

Департамент архитектуры и градостроительства Краснодара разработал единый свод правил оформления магазинов и других коммерческих заведений, расположенных на первых этажах многоквартирных домов в краевом центре. Об этом сообщает пресс-служба администрации кубанской столицы.

Подобный свод правил, сопровождающийся графическими материалами, разработанный городским департаментом архитектуры и градостроительства, принят в Краснодаре впервые.

До принятия этих методических рекомендаций, предприниматели должны были руководствоваться Правилами благоустройства Краснодара. В них не содержалось конкретных и — главное — наглядных требований к входным группам в коммерческие помещениях в жилых домах.

«Раньше в Краснодаре вообще не было единых правил для оформления входных групп коммерческих помещений в жилых домах. При этом именно они во многом формируют облик города — это первое, что видят наши жители, с чем сталкиваются каждый день. Мы решили изменить ситуацию. Приняты новые правила, в которых описан единый стандарт для всех входных групп. Пока они касаются только новых помещений, которые вводятся либо переустраиваются», — сказала главный архитектор Краснодара Наталья Машталир.

В мэрии отметили, что владельцы коммерческих помещений стараются завлечь покупателей яркими вывесками и другими элементами, которые зачастую не вписываются в стиль и ансамбль жилого комплекса либо отдельно стоящего дома.

«В городе ежегодно вводится большое количество жилья, и, как правило, первые этажи в новых домах уходят под коммерцию. В наших рекомендациях содержатся сведения о том, какие цвета стоит использовать при оформлении вывесок, какой должна быть форма лестничного марша, как разместить инженерные конструкции и много другой полезной информации. Знание и правильное применение этих правил значительно упростит предпринимателям задачу по оформлению входных групп и дальнейшему согласованию внешнего вида объектов с департаментом архитектуры и градостроительства», — пояснила Наталья Машталир.

Также в документе изложены запреты. К примеру, не разрешается самовольно менять внешний вид здания, где находится объект коммерческой недвижимости: обшивать «свой» участок стены материалами, которые отличаются от фасада по цвету или фактуре.

«Придерживаться этих правил не так сложно. Конечно, мы не ждем, что все владельцы уже работающей в жилых домах коммерции станут переделывать свои входные группы. Но если говорить о новых объектах — их нужно будет оформлять уже в соответствии с новыми требованиями. Рекомендуем всем ознакомиться с правилами, применять их. Это поможет нашему городу становиться еще более красивым и современным», — сказала Наталья Машталир.

Ознакомиться с полным списком рекомендаций можно на странице департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Краснодар.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, в 2014 году власти Краснодара разработали новые требования к внешнему облику объектов торговли и сферы услуг. Тогда предполагалось, что бизнес должен привести к единому стилю вывески, ограждения, благоустроить фасады, кровли, водостоки своих объектов, убрать избыточную рекламу. А также благоустроить прилегающую территорию магазинов и кафе, в том числе — часть тротуара до дороги.

Среди рекомендаций также были — провести озеленение прилегающей территории. Краснодарские чиновники, предложили по примеру Сочи использовать рулонные газоны, т.к. они позволяют за короткое время озеленить большие площади и препятствуют распространению пыли.

Помимо этого, власти приняли решение полностью убрать нестационарную уличную торговлю — киоски, торговые палатки, павильоны из быстровозводимых конструкций на 37 главных улицах города. При этом, мэр города заверил, что с каждым предпринимателем будет проводиться индивидуальная работа по определению нового места или других возможностей развития бизнеса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Краснодар
Следователи сочли аварию на БАМе результатом теракта Политика, 14:08
Большунов рассказал о мыслях про завершение карьеры из-за травмы спины Спорт, 14:07
Путин заявил о «нерешенных вопросах» в развитии медицины Общество, 13:55
Расклад миллиардов: какие неочевидные источники дохода есть у Apple Pro, 13:50
Почему новый грузовик «Валдай 8» стал лучше РБК и Газ, 13:47
В Москве 350 человек эвакуировали из-за пожара на рынке «Садовод» Общество, 13:45
Система наставничества: десять шагов к решению кадрового кризиса изнутри Национальные проекты, 13:40
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Tesla Cybertruck уже в продаже, но пока не в России. Все подробности Авто, 13:38
Война Израиля и ХАМАС. Главное Политика, 13:37
Как Кутузовсктй проспект получил репутацию места для успешных людей РБК и Ahead, 13:36
В ноябре хакеры украли криптовалютные активы на $330 млн Крипто, 13:35
Кремль предупредил о сохранении санкций на долгие годы Политика, 13:34
В России в 2024 году введут обязательную диспансеризацию работающих Общество, 13:30
КХЛ включила двух игроков «Авангарда» в число лучших хоккеистов ноября Спорт, 13:29