Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Имущество Армавирского ЭМЗ купил инвестор солнечных электростанций

На торгах продали имущество Армавирского электрометаллургического завода. Об этом говорится в материалах Единого реестра сведений о банкротстве.

На аукционе были проданы земельный участок площадью 85 га с разрешенным видом использования под строительство металлургического завода, а также две линии электропередачи, очистные сооружения, комплекс для производства литой заготовки и сортового проката и др.

Имущество выставляли несколько раз. Как сообщал РБК Краснодар, его начальная стоимость составляла 248,4 млн рублей, затем цена была снижена до 124,2 млн рублей. На нынешнем аукционе его выставили по цене в 24,8 млн рублей.

В итоге, покупателем стал Абрек Датхужев. Он предложил цену в 15 млн рублей. По данным СПАРК, Датхужев является гендиректором ООО «Возобновляемые источники энергии — Белореченское». Компания зарегистрирована в Краснодарском крае в мае 2018 года. Основной вид деятельности — строительство электростанций. Владельцем компании является Анзор Кубашичев.

Как сообщал РБК Краснодар, в феврале 2018 года в рамках Российского инвестфорума в Сочи Кубашичев и премьер-министр Адыгеи Александр Наролин подписали соглашение о строительстве двух солнечных электростанций на территории республики. Инвестиционный проект предусматривал строительство солнечных электростанций суммарной мощностью 8,9 МВт на двух площадках — в пригороде Майкопа (район станицы Ханской) и в Шовгеновском районе (аул Мамхег).

По данным инвестора, первую очередь проекта (в районе ст. Ханская) собирались выполнить до 1 июня 2018 года. Со временем планировалось расширение проекта. Реализация вырабатываемой в дальнейшем электроэнергии должна была осуществляться в розницу сетевым компаниям на компенсацию потерь в электрических сетях.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Все новости Краснодар
Очевидцы рассказали о ситуации в Каракасе после операции в США Политика, 22:11
США захватили Мадуро и возьмут на себя управление Венесуэлой. Главное Политика, 21:56
Трамп после ударов по Венесуэле пригрозил Кубе и Колумбии Политика, 21:55
Москва и Минск договорились о сотрудничестве по ситуации с Венесуэлой Политика, 21:53
Трамп потребовал от вице-президента Венесуэлы «делать то, что хотят США» Политика, 21:39
Трамп заявил, что глава оппозиции не способна быть лидером Венесуэлы Политика, 21:18
В аэропортах Ярославля и Иваново ввели временные ограничения Политика, 21:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Тренер «Металлурга» объяснил, почему Кузнецову не нашлось места в команде Спорт, 21:03
Трамп заявил, что не обсуждал Мадуро с Путиным Политика, 20:58
«Хаос, ставший политикой». ИноСМИ — об операции США по захвату Мадуро Политика, 20:45
США задействовали 150 самолетов в операции против Венесуэлы Политика, 20:37
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Главные заявления Дональда Трампа о ситуации в Венесуэле Политика, 20:29
«Северсталь» в третий раз за сезон обыграла аутсайдера КХЛ Спорт, 20:26