Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

На побережье Кубани зону ограничения застройки расширили до 500 метров

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на 22 сессии приняли во втором чтении законопроект, который ограничивает высотность застройки в прибрежных курортных городах на расстоянии 500 метров от моря, сообщает пресс-служба ЗСК.

На сессии был принят нормативный правовой акт, который ограничивает высоту застройки в этой зоне 20 метрами – это равно четырем этажам. По данным пресс-службы администрации региона, новый закон коснется 10 муниципалитетов Азово-Черноморского побережья – Анапы, Геленджика, Новороссийска, Сочи, Ейского, Приморско-Ахтарского, Славянского, Темрюкского, Туапсинского и Щербиновского районов.

«Это принципиальный подход, мы хотим развивать экономику наших курортов, а не превращать их в спальные районы. Приоритет по-прежнему отдается санаториям, гостиницам, детским лагерям, домам отдыха – тому, что будет кормить прибрежные города. Нам нужна курортная инфраструктура на набережной, а не жилые дома», – прокомментировал губернатор.

Как РБК Краснодар сообщал ранее, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил разработать законопроект об ограничении строительства в прибрежной зоне региона в июле 2018 года.

«На побережье зачастую ведется недальновидная строительная политика. Вместо того, чтобы строить отели, концертные площадки, досуговые центры, прибрежная зона застраивается жилыми высотками так, что даже моря не видно. Надо жестко запретить застройку там, где можно возвести курортную инфраструктуру. Это наша стратегическая задача. На расстоянии 300 метров от воды не строить ничего выше 3-4 этажей. Курортные территории должны оставаться курортными», — заявил тогда глава региона.

Напомним, 26 июля прошлого года на межведомственном совещании в прокуратуре Краснодарского края Вениамин Кондратьев сказал, что власти региона близки к тому, чтобы запретить жилищное строительство в курортных городах.

«Если мы сегодня раздадим, «профукаем» дорогущую землю, отдадим ее под застройку, то под курортную инфраструктуру ничего не останется. Тогда надо забыть про круглогодичные курорты, потому что если люди приезжают в межсезонье, им квартиры не нужны. Им нужны возможности отдохнуть — пусть даже в торговых центрах, я уже не говорю про разные досуговые комплексы. А у нас под это денег нет, у нас под жилье. Это неправильный подход. Мы убиваем курорты и превращаем их в спальные районы Москвы и других городов», — заявил он.

Нормативный правовой акт, вводящий ограничения для застройщиков в прибрежной зоне, напомним, был представлен депутатам краевого парламента на февральской сессии в 2019 году.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 03:17
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 03:17
Все новости Краснодар
Туск пожаловался, что президент Польши перестал отвечать на его звонки Политика, 03:19
Вучич пригрозил ответственностью сорвавшим стройку отеля Кушнера в Сербии Политика, 03:05
Трамп обвинил власти Венесуэлы в «терроризме» и ввел блокаду танкеров Политика, 03:03
OpenAI запустила генератор изображений ChatGPT Images Технологии и медиа, 02:11
Лукашенко заявил, что Путин и Зеленский хотят мира Политика, 02:02
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 01:48
Лукашенко заявил, что Россия побеждает в конфликте с Украиной Политика, 01:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Никогда не говори «никогда». Станет ли Роман Ротенберг тренером «Динамо» Спорт, 01:22
В Британии начали срочное расследование из-за «пророссийских» взяток Политика, 01:04
Трамп запретил въезд в США для граждан Палестины и еще семи стран Политика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
NYT узнала об идее США укрепить ВСУ и разместить на Украине силы Европы Политика, 00:57
Рубио не исключил, что Россия «хочет всю» Украину Политика, 00:28
В Киеве прогремел взрыв Политика, 00:28