В Краснодаре на уборку мусора выделят еще 100 млн рублей

Власти Краснодара в 2019 году планируют выделить еще 100 млн рублей на ликвидацию свалок около мусорных контейнеров. Соответствующее решение планируют принять на ближайшем заседании городской Думы, сообщает пресс-служба мэрии.
«Это те деньги, на которые мы могли, например, благоустроить несколько зеленых зон, построить спортивные площадки, физкультурно-оздоровительные комплексы. Фактически, с учетом выделения дополнительных 100 млн руб., бюджет города вынужден будет потратить в 2019 году на вывоз строительного мусора, старой мебели и прочего хлама сумму в 150 млн руб. — это уже стоимость строительства полноценного детского сада не менее чем на 150 мест», — прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.
С января по конец июня 2019 года в рамках заключенного контракта между администрацией города и АО «Мусороуборочная компания» вывезли более 100 тыс. куб. м мусора, который скопился вблизи контейнерных площадок, очистили площадки по 9 тыс. адресам.
«Фактически сейчас жители города выбрасывают больше мусора, чем тот объем, который включен в нынешний тариф. Это наглядно видно, об этом говорят все проверки и оценки экспертов. Именно поэтому мы вынуждены продолжать «тушить» бюджетными деньгами эту проблему. Иначе город очень быстро зарастет мусором. Более того, сейчас понадобится больше бригад и техники для уборки вокруг баков и контейнерных площадок. По итогам первого полугодия видно — свалки вырастают вновь за несколько дней. Нередко ситуация такая: утром убрали гору мусора — вечером она уже снова есть. Как свежий пример, накануне проезжал по улице Седина — вокруг мусорных контейнеров выбросили все, что можно себе представить: унитазы, ванны, старые кушетки и двери, детали мебели, строительные отходы. И это центр, где убирают почти каждый день», — сказал глава города Евгений Первышов.
Глава города напомнил, что действующий тариф предусматривает вывоз только того, что находится в контейнерах, но не крупногабаритных отходов рядом с контейнерными площадками и бросового мусора. Все, что остается вокруг площадок, утилизируется за счет муниципалитета, в т.ч. старая мебель, отходы после ремонта.
Как РБК Краснодар сообщал ранее, первоначально на 2019 год на эти цели было запланировано финансирование в размере 65 млн рублей.
Напомним, в декабре 2018 года депутаты гордумы кубанской столицы утвердили выделение 50 млн рублей департаменту городского хозяйства и ТЭК на вывоз мусора, который скопился на контейнерных площадках.
Речь шла о 200 тыс. кубометрах мусора. Глава Краснодара Евгений Первышов заявял, что к этому привели несколько причин, в том числе связанных с изменением в федеральном законодательстве системы вывоза и утилизации отходов, а также недостаточная культура горожан в утилизации бытовых отходов и спорные расчеты, из которых рассчитывается плата за вывоз мусора.
В начале 2019 года власти Краснодара подготовили обращение в адрес министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края. Мэрия просила предоставить контрольные и надзорные полномочия за работой «Мусороуборочной компании». По мнению чиновников, у муниципалитета должны быть возможности контролировать и проверять работу по вывозу мусора.
В начале марта 2019 года было предложено законодательно закрепить ответственность региональных операторов за оборудование и содержание контейнерных площадок. Власти Краснодарского края и Краснодара также поддержали эту инициативу. По словам главы министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Зименко, у муниципалитетов недостаточно средств для решения этой проблемы.