Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Еще один: новым первым вице-мэром Сочи стал Константин Михальков

Еще один: новым первым вице-мэром Сочи стал Константин Михальков

Константин Михальков, занимавший ранее пост вице-мэра Сочи и директора правового департамента администрации, переведен на позицию первого заместителя главы города-курорта. 

25 августа 2014 года Константина Михалькова назначили на должность начальника правового управления администрации Сочи. В октябре 2018 года он стал и.о. вице-мэра города, заняв место арестованного ранее Сергея Юрина.

На посту вице-мэра и директора департамента администрации Сочи Константин Михальков в 2018 году заработал 1,25 млн рублей (+14,6%), его жена, как и год назад, доходов не указала. У замглавы города в собственности есть только автомобиль Toyota АО Cruiser, а также квартира (99 кв.м), находящаяся у семьи Михальковых в пользовании.

Место Михалькова в сочинской администрации занял Григорий Артамонов, сообщает пресс-служба мэрии.

«Вопросов правовых и имущественных сегодня очень много. В ближайшее время мы подпишем мировые соглашения по тем незаконным домам, в которых уже проживают люди. Мы будем готовы их сохранить, при условии, что эти дома будут безопасны и подключены к коммуникациям. Это огромная правовая работа, которую предстоит возглавить новому вице-мэру», — отметил мэр Анатолий Пахомов.

В 2011 году Григорий Артамонов окончил Московский университет Министерства внутренних дел РФ с квалификацией «юрист». В течение пяти лет после окончания вуза он служил в должности оперуполномоченного по особо важным делам в Главном управлении экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Позже он работал советником губернатора Краснодарского края, помощником управляющего делами президента России и генеральным директором ФГУП «Предприятие по управлению собственностью за рубежом» Управделами президента.

Не время первых 

Как РБК Краснодар сообщал ранее, предыдущие два чиновника, занимавшие пост первого вице-мэра Сочи, стали фигурантами уголовных дел. 

В частности, Мугдин Чермит был назначен первым вице-мэром Сочи в январе 2016 года. В администрации города-курорта он отвечал за сферы ЖКХ, строительства и архитектуры, непосредственно курировал работу управления муниципального земельного контроля, департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Его задержали 18 апреля 2018 года в рамках спецоперации по задержанию чиновников и бизнесменов, причастных к мошенничеству в строительной сфере. Тогда же прошли следственные действия, в том числе выемка документов в кабинете Чермита. По выявленным фактам возбудили уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ (Превышение должностных полномочий).

В феврале 2019 года уголовное дело в отношении Мугдина Чермита было передано в суд. Тогда же начались предварительные слушания. 23 апреля 2019 года стало известно, что он ушел в отставку с поста первого заместителя главы города по собственному желанию. В апреле суд приговорил его к двум годам и трем месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

С сентября 2018 года пост первого вице-мэра занял Сергей Юрин. Он отвечал за реализацию полномочий в сфере правовых и земельно-имущественных отношений, а также финансового контроля. В октябре прошлого года его и заместителя гендиректора АНО «Росгонки» Анатолия Рыкова, который ранее также занимал пост замглавы курорта, задержали правоохранительные органы. Следователи возбудили уголовное дело по ч. 6. ст. 290 (получение взятки в особо крупном размере).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Краснодар
Под Новороссийском зафиксировали землетрясение магнитудой 4,8 Краснодар, 08:12 
Глава Минтруда назвал молодежь «окном возможностей» для рынка труда Общество, 08:03
Прокуратура взяла на контроль дело ученика, который принес в школу оружие Общество, 08:03
Котяков объяснил слова о поддержке работодателей семей с детьми Общество, 08:03
«Проблема на $500 млрд»: что не так с бизнес-империями Персидского заливаПодписка на РБК, 08:01
На Кубани число вакансий с требованием владения ИИ выросло в 1,7 раза Краснодар, 08:00 
Силы ПВО за ночь сбили 6 беспилотников над регионами России Политика, 07:46
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:37
В Wildberries назвали самые дорогие покупки жителей Кубани в 2025 г. Краснодар, 07:30 
«Будут медвежьи настроения». Как инвестору отыграть решение ЦБ по ставкеПодписка на РБК, 07:30
Хегсет пожаловался на нехватку здравого смысла в Вашингтоне Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Один человек погиб и 4 ранены в ДТП с «Газелью» и автокраном в Приамурье Общество, 07:21
Умер адвокат Генрих Падва Общество, 07:10