Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Долги экс-оператора мусоросортировочного завода в Сочи выставили на торги

Конкурсный управляющий ООО «ТСМ» Сергей Завгородний объявил о проведении торгов по продаже прав требований компании-банкрота к ряду юридических и физических лиц. Стоимость 15 лотов составила 165,8 млн руб., сообщается в материалах Единого реестра сведений о банкротствах.

На аукцион выставили права требований к АО «Крайжилкомресурс», ООО «Транспортные системы», ООО «Вертикаль», ООО «Гидравлик», ООО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс», ООО «Территориальная сочинская мусороперерабатывающая компания», ООО «Примэкс-Парк», ООО «Деко-Сервис». Торги планируется провести 13 января 2020 года.

Как сообщал РБК Краснодар, ранее на торги выставлялось имущество ООО «ТСМ». С аукциона планировали продать оборудование сортировочной станции для твердых бытовых отходов производительностью 200 тыс. тонн в год.

ООО «ТСМ» зарегистрировано в Краснодаре в 2009 году. Основной вид деятельности — сбор и обработка сточных вод. В 2016 году выручка компании составила 93,9 млн рублей, чистый убыток — 162,9 млн рублей. Владельцами компании являются Валерий Космачев и Роман Бода. Находится в стадии ликвидации с апреля 2017 года.

Напомним, в начале 2015 года ООО «ТСМ» купило завод у ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс». По данным Арбитражного суда Краснодарского края, общая стоимость сделки превысила 470 млн руб. В свою очередь, «ТСМ» взяло на себя обязательства по выплате кредита в размере 434 млн рублей.

Во время проведения процедуры банкротства, конкурсный управляющий ОАО «СМК» оспорил сделку, ссылаясь на то, что имущество было продано по несоразмерной цене, и сделка причинила вред интересам должника и кредиторов. Но арбитраж не согласился с доводами истца.

Летом 2016 года службы в Сочи не справлялись с очисткой города от мусора. Одной из причин называли тот факт, что проектные мощности мусоросортировочного завода (ООО «ТСМ») рассчитаны на переработку не более 60-70% от всего объема мусора, производимого сейчас в городе.

В 2017 году завод, принадлежащий ООО «ТСМ», исключили из схемы утилизации отходов Сочи. Летом 2016 года из-за роста турпотока и недостаточных мощностей мусоросортировочного завода ситуация с ТБО в Сочи достигла критического уровня.

Осенью к проблеме подключилась городская прокуратура, которая сначала вынесла представление руководству мусоросортировочного комплекса и затем обратилась в суд. Последний, в свою очередь, обязал ООО «ТСМ» вывезти отходы, накопившиеся на заводе, за пределы города. Но в феврале 2017 года администрация Сочи вновь зафиксировала уменьшение объемов отходов, вывозимых с территории ООО «ТСМ».

В настоящее время ООО «ТСМ» находится в стадии ликвидации. В ноябре 2017 года на аукцион за 283,9 млн рублей выставляли мусоросортировочный завод, принадлежащий компании.

В апреле 2018 года в Сочи задержализаместителя главы города Юрия Паламарчука. Следователи установили, что он является председателем совета директоров АО «Спецавтохозяйство по уборке города». В феврале 2016 года совет директоров этого акционерного общества заключил договор с ООО «ТСМ» на обработку и вывоз мусора по завышенной стоимости.

«Между тем данная организация находилась в предбанкротном состоянии и не имела возможности осуществлять финансово-хозяйственную деятельность, о чем было известно чиновнику», — говорилось в сообщении Следственного управлении СКР по Краснодарскому краю.

Сумма ущерба тогда составила более 115 млн рублей — именно в эту сумму СКР оценивает разницу между тарифом ООО «ТСМ» и стоимостью услуг на вывоз мусора.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 05:24
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 05:24
Все новости Краснодар
ABC сообщило о причастности устроивших стрельбу на пляже в Сиднее к ИГИЛ Политика, 05:47
Фицо сравнил Украину с крадущей миллиарды «черной дырой» Политика, 05:38
Над Белгородом сработала система ПВО «по воздушным целям» Политика, 05:32
Лидер Сирии передал Трампу соболезнования после гибели солдат США Политика, 05:08
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 15 Политика, 05:01
Собянин сообщил о шестом сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 04:50
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Новая глава MI6 обвинит Россию в «экспорте хаоса» Политика, 04:41
Военные отразили атаку БПЛА на Ростов-на-Дону Политика, 04:19
Переживший холокост уроженец Украины погиб при теракте в Сиднее Политика, 04:15
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13