Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Ветропарк в Адыгее планируют запустить к концу 2019 года

АО «НоваВинд» (структура «Росатома») планирует запустить ветропарк в Адыгее к концу 2019 года. Об этом сообщает «Интерфакс-Юг» со ссылкой на заместителя генерального директора компании Андрей Нестерук во время посещения стройплощадки ВЭС в среду.

«В настоящее время закончены механосборочные работы на 80%. На части машин уже приступили к пусконаладочным работам. Мы планируем начать выработку под новый год», — сказал Нестерук.

Ранее начать производство электроэнергии планировалось в сентябре. По словам Нестерука, сроки сдвинуты из-за паводка и необходимости корректировки документации.

«Технологическим партнером является компания Lagerwey. Именно их конструкторская разработка дает определенные преимущества перед конкурентами, однако до этого в компании не было опыта крупной серийной сборки. Поэтому пришлось уточнять и дорабатывать конструкторскую документацию», — сказал он.

На сегодняшний день смонтированы 37 ветроустановок. Завершено строительство заданий и установка силового оборудования подстанции 220 кВ, на двух площадках ведутся параллельные работы по монтажу башен ветроустановок.

На площадке в две смены ведется работа по досборке компонентов — ступицы, гондолы и генератора — для их последующего монтажа на ветроустановку. В общей сложности 43 узла установлено и подготовлено к монтажу. Продолжаются работы по подготовке площадок обслуживания на открытом распределительном устройстве (ОРУ) подстанции (ПС) 35 кВ, прокладка силовых и контрольных кабелей, монтаж сетей освещения, электроснабжения и пожарной сигнализации в здании оперативного пункта управления (ОПУ).

Как РБК Краснодар сообщал ранее, пока ветропарк в Адыгее мощностью 150 МВт с 60 «ветряками» является первым и единственным строящимся проектом «НоваВинда». До недавнего времени он был и крупнейшим, но уступил по мощности площадке в Ставропольском крае — там запланировано строительство парка мощностью 210 МВт.

По оценкам компании на май 2018 года, оборот площадки в Адыгее должен составить порядка 3-4 млрд рублей в год (в существующих на данный момент на рынке электроэнергии ценах). Стоимость установки 60 ветрогенераторов оценивалась в 20 млрд рублей. Срок окупаемости проекта составит чуть более 10 лет.

Осенью 2018 года строительная площадка сильно пострадала от наводнения, что привело к небольшому переносу сроков. Тогда АО «Новавинд» оценило последствия ущерба, который причинил ураган, и направило уведомление «Совету рынка» о возможной корректировки планов предоставления мощности.

Локализация производства составляет 65% — на сегодняшний день этого достаточно для того, чтобы соответствовать всем требованиям рынка и договорам по представлению мощности. Комплектующие производятся в Ростовской области, Кургане и Омске.

Всего дочерняя структура «Росатома» АО «Новавинд» в ближайшие годы планирует вложить в ветропарки в Адыгее и Краснодарском крае 32 млрд рублей. Общая мощность площадок оценивалась в 600 мегаватт.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Все новости Краснодар
Российские лыжники выбыли после первой гонки. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 12:28
Макрон заявил, что Европа вместо России получила зависимость США Политика, 12:28
Российские войска заняли поселок к западу от Гуляйполя Политика, 12:22
Количество выданных образовательных кредитов на Кубани выросло в 1,5 раза Краснодар, 12:21 
Коростелев вслед за Непряевой не вышел в четвертьфинал спринта на Играх Спорт, 12:20
Эксперт рассказала, куда россияне нанимаются на зарплату в ₽1 млн
РАДИО
Общество, 12:20
Кремль заявил об отсутствии сроков нового раунда переговоров по Украине Политика, 12:18
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Песков назвал импонирующими заявления Макрона о восстановлении отношений Политика, 12:18
Какие ИИ-стартапы будут востребованы в 2026 годуПодписка на РБК, 12:14
Песков сообщил о международном телефонном разговоре в графике Путина Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Почта России» опровергла информацию об увольнениях в компании Общество, 12:12
Минпромторг разработал законопроект о «российской полке» Бизнес, 12:06
Кубанского депутата Аверьянова на два месяца отправили в СИЗО Политика, 12:03